Апр 30 2013

Куличи на желтках по семейному рецепту

Мука 7 стаканов. Молоко 2 стакана. Масло сливочное 250 г. Желтки 7 штук. Сахар 1,5 стакана. Соль 1 чайная ложка. Дрожжи 70 г или сухие дрожжи 1 пакетик. Коньяк 1 столовая ложка. Ванильный сахар. Изюм.

 

 

 

 

 

Тесто заводится опарным способом. Теплое молоко смешать с 3 стаканами муки и дрожжами, добавить столовую ложку сахара, поставить в теплое место, накрыв опару салфеткой на 40-50 минут.

 

Желтки растирают с сахаром  и вливают в готовую опару, после чего кладут оставшуюся муку, масло, коньяк, ванильный сахар, соль и изюм. Изюм нужно подготовить заранее, промыть и высушить на полотенце, сухой изюм обвалять в муке, чтобы он равномерно распределился по всему тесту. Замешанное тесто ставят в теплое место. Во время подъема тесто нужно обмять 2 раза, а после третьего подъема тесто выкладывают на стол и делят на куски для куличей, которые выкладывают в предварительно смазанные формы. Тесто должно занимать 1/3 формы. Затем тесто ставят еще раз на подъем в теплое место.

 

Выпекают куличи при температуре 200гр. Готовые остывшие куличи смазывают глазурью и посыпают специальными «посыпушками».

 

Глазурь: один охлажденный белок взбить со стаканом сахарной пудры и добавить ст. ложку сока лимона.

 

Здесь вы найдете все наши пасхальные поделки:

Птичий двор

Пасхальные зайцы

Пасхальный венок

Подставка под пасхальное яйцо

Пасхальная курочка

2 комментария

2 комментария на “Куличи на желтках по семейному рецепту”

  1. ирина 17 Апр 2014 в 9:25 дп

    очень рада обнаружить такой рецепт 🙂 щедро поделилась,Катюш,семейным рецептом

  2. Екатерина 17 Апр 2014 в 10:40 дп

    Спасибо, дорогая!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: