Май 14 2013

Изучаем энергию солнца. Опыт

Автор: | 8:27 дп | В рубриках Дома,От 5 до 6 лет,От 6 до 7 лет

Энергия солнца или солнечная энергия необходима для жизни всего живого! Этот опыт требует долгой подготовки, однако и сам процесс этой подготовки является познавательным и интересным. Для опыта потребуются: цветочные горшки три штуки, семена, земля, два темных бумажных пакета и ножницы.

 

Первый этап нашего эксперимента заключается в выращивание трех одинаковых растений. Мы посадили перец. Дети с удовольствием наблюдали как растения проклюнулись, как появились первые листочки, поливали и вот когда растения подросли, пришло время для второй основной части эксперимента.

 

 

 

Поставьте растения на подоконник, хорошо полейте. Первое растение оставьте как есть, ничего с ним не делайте, на второе растение оденьте темный бумажный пакет, а на третье растение оденьте бумажный пакет с прорезью.

Пакеты надо снять через неделю. Посмотрите что произошло!

Первое растение выглядит лучше всех, оно подросло и окрепло.

Растение, которое было полностью закрыто, выглядит печально, а растение, которое было закрыто пакетом с прорезью, росло в сторону этой прорези и высунуло все листики в дырку, так как свет поступал только через нее. Растение тянется к свету.

 

Растения растут и развиваются, получая солнечный свет. Свет дает всему живому жизнь!

Мы свой эксперимент не стали доводить до конца, было жалко наш перчик. Увидели, что листики развернулись в сторону прорези и сняли пакеты. Спросила у детей как они думают, что будет с растение под пакетом, они сказали, что оно погибнет, побеседовали с ними на эту тему. Теперь ждем урожай.

О том как провести этот опыт, мы прочитали в наборе

FUN KITS «Изучаем энергию»

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: