Май 26 2013

Огород боярд

Автор: | 9:49 дп | В рубриках На природе

Мы придумали эту игру для детей и приурочили ее к окончанию учебного года! Хотели устроить зарницу или викторину, но новые песочные часы подтолкнули к идеи о Форте боярд. Детям нравиться делать все на время. Поэтому мы подготовили огородный клад и кучу конкурсов, которые надо выполнить, пока песок течет.

 

 

 

Конкурсы получились сложные, но выполнимые, ведь в настоящем «Форте боярд» легких конкурсов не бывает. Дети обожают разные игры, конкурсы, призы. Наши дети были в восторге. Подготовка заняла совсем немного времени, идеи для конкурсов у меня были, поэтому я только собрала, то что для них потребовалось.

 

 

 

Цель игры заработать много ключиков, чтобы открыть огородный клад, т.к. ключей больше чем замочков, то не все заработанные ключи подойдут к кладу. И если в конце у детей какого-то ключа не хватило, то им надо дать дополнительное задание.

 

Коробка с призами (это могут быть шоколадные медальки или игрушки, наборы для творчества), картонные замочки (у нас их было 6 от игры «Подбери ключик») их мы приклеили на коробку, ключики (их нужно много 20-30 шт.), песочные часы и реквизит для конкурсов.

 

Дети должны выбрать своего капитана и придумать название команды. В некоторых испытаниях нужен только один игрок, его выбирает капитан, а в некоторых участвует вся команда.

 

Конкурс первый «Монета в песке»

Участвует один игрок. Пятирублевую монету мы прикопали в песочнице. Цель найти ее за пять минут, пока течет песок. У нас нашли ее на последних секундах. Если первый игрок не нашел монетку, можно дать шанс еще кому-нибудь, или спрятать несколько монет или крышечек и тогда могут участвовать все по очереди (первый нашел монетку, начинает искать следующий), пока не вышло время, за все найденные монетки, дети получают ключик.

 

 

Конкурс второй «Сбей бутылку»

Участвуют все дети по очереди, нужны пластиковые бутылки и арбалет или пистолет с пульками, лук тоже подойдет. За каждую сбитую бутылку дети получают ключик. На этот конкурс мы дали 10 мин. Один стреляет, следующий готовиться, кто-то приносит стрелы. Упавшие бутылки я ставила на место, некоторые были полные, если в них попадали, то они не падали это усложнило конкурс.

 

 

 

 

 

 

Конкурс третий «Загадки от сказочницы Ирины», по аналогии загадки старца Фура. Мы взяли готовые вопросы викторины про разные сказки, каждый ребенок заходил в домик к сказочнице Ирине и отгадывал загадку, за каждый правильный ответ дети получали ключик.

Конкурс четвертый «Обезьяны»

Участвует один игрок. Остальные только наблюдают, за подсказки можно забрать ключик. Пластмассовых обезьянок (размером 5 см) мы развесили на березке, игрок должен найти 10 шт. За десять обезьян игрок получит 2 ключа, вы можете дать больше или меньше в зависимости от того сколько у вас ключей осталось.

 

Конкурс пятый «Шарик в бутылке»

Для него потребуется пятилитровая бутылка и теннисный шарик. Шарик кидаем в бутылку, чтобы его достать надо наполнить бутылку водой. Участвовать может один или все, бутылки мы брали две, время дали 10 мин, воду носили из бочки, которая стояла в метрах 15 от бутылок, в чашках. Когда бутылка была полная и шарик всплыл, через узкое горлышко все-равно было его тяжело достать, пришлось надавить на бутылку.  Вторую бутылку дети не успевали наполнить по времени, тогда мы дали команду, делать можно что угодно лишь бы достать шарик, мы думали что они сообразят перелить воду из первой пятилитрушки, но они сдавили сильно вторую и шарик выпрыгнул, все были мокрые, но счастливые и довольные. За каждый шарик получили по ключику.

 

 

 

 

Конкурс шестой «Рыбалка»

Мы взяли длинную палку, привязали к ней магнит и на расстоянии из одеяла организовали пруд с рыбами, любые предметы, которые цепляются к магниту. За каждую пойманную рыбку – ключик, время ограничили 5 мин. Один поймал, дает удочку другому. Рыбки попались тяжелые, поэтому ловить их надо было очень аккуратно, так как они срывались, но все дети справились.

 

 

После всех конкурсов у нас осталось три ключа, которые дети не выиграли, случайно среди них был и тот который подходил к замку от клада, но пока дети этого не знали.

 

Чтобы получить клад, детям надо было получить еще  подсказки и угадать зашифрованное слово.

 

Первую подсказку можно было выиграть в конкурсе.

Мы взяли тазик с водой, положили в него крышку и дети по очереди с ведущей клали монетки на крышку, кто положил последнюю монетку и крышка утонула, тот проиграл, можно сделать несколько попыток. Если дети выиграли то получают первую подсказку, которая спрятана в коробочку от киндерсюрприза, посмотреть ее можно только когда будут собраны все подсказки.

 

Следующий конкурс кто быстрее забьет гвоздь. В доску вбили два больших гвоздя. Дети и ведущая по очереди ударяли по гвоздю, побеждает тот, кто забьет гвоздь по шляпку первым.

 

 

Еще одну подсказку дети могут заработать у сказочницы Ирины или старца Фура.

 

Последний конкурс был для капитана. Мы взяли четыре банки, в одну налили старый кефир, в другую намешали песок с водой, в третьей был уголь, в четвертой трава. Закрытыми глазами капитан должен был определить, что в банке, засунув в нее руку и в одной из них найти капсулу с подсказкой. Детям очень понравился конкурс, сказали, что мы зря, например, лягушек не наловили и червяков не накапали для этого конкурса.

 

 

В итоге дети из четырех подсказок добыли три. Зашифровали мы слово огород, а подсказки были лопата, колодец, семена, овощи. Дети догадались, что все эти предметы объединяет огород. За ключик, которого им не хватало, мы попросили их нас расцеловать 🙂

 

 

Потом было застолье! Смели все!

Можно устроить дом боярд, дача боярд и даже лес боярд. Дети всегда рады совместным играм. Решили, что в следующий раз взрослые тоже будут участвовать в игре, время пролетело незаметно, дети в восторге и при деле. А затрат не так много. Игры и конкурсы можно придумать любые, исходя из того что есть под рукой, главное проявить фантазию. Ключи и замки можно вырезать из цветного картона или взять настоящие. Проводите больше времени со своими детьми. И пусть это время будет наполнено счастьем, весельем и радостью.

Один отзыв

Один отзыв на “Огород боярд”

  1. анна 28 мая 2013 в 10:16 дп

    Необычный праздник! Родители молодцы, что с детьми провели такое мероприятие ! Конкурсы просты и очень интересны. Эти конкурсы может провести любая семья как на детской площадке , на даче, в лесу,на пляже на любом отдыхе. Чувствуется только в любящей семье могут проводится такие праздники,где родители выдумщики организаторы для своих любимых чад!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: