Янв 25 2013

ВЕРБАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ

Автор: | 7:07 пп | В рубриках Статьи

Дети ругаются матом

Воспитательница средней группы детского сада пожаловалась, что дети буквально заразились неприличными словами. Все произошло в течение недели, и теперь ругаются матом уже практически все дети группы. Педагог пробовала детей ругать, внушать им, наказывать и не обращать внимания, а результат нулевой. Сегодня уже группа родителей пришла в детский сад с жалобами на то, что их дети стали ругаться матом.

В четыре-пять лет дети уже осознанно используют неприличные слова, и перечисленные педагогом способы действительно могут быть неэффективны. Выходом в данной ситуации может стать разрешение детям ругаться (ведь это все равно происходит), но только в определенном месте (например, у мусорного ведра — слова-то у детей «мусорные»). Запаситесь терпением, и при таком договоре-разрешении охота выражаться у детей постепенно пропадет.

В то же время необходимо прибегать к этому способу только в крайнем случае. Прежде всего надо попробовать показать ребенку свое непринятие неприличной брани: «Мне не нравятся такие слова», «У нас в детском саду так не говорят» и т. п. Распространение неприличных слов в последнее время приняло угрожающий масштаб, и дети дошкольного возраста оказались наиболее незащищенными перед сквернословием. Сегодня известно, что словесная информация оказывает влияние на ДНК человека, а сквернословие разрушает волновые программы, отвечающие за нормальную работу организма ребенка. Взрослым, которые в своей речи употребляют лексический мусор и являются источником заражения ребенка, необходимо понимать, что они наносят вред здоровью ребенка.

«Психологические проблемы детей дошкольного возраста» Е.Е. Алексеева

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: