Янв 25 2013

КУСАНИЕ ИЛИ ГРЫЗЕНИЕ НОГТЕЙ

Автор: | 7:12 пп | В рубриках Статьи

Обкусываться могут не только выступающие части ногтей, но частично и прилегающие участки кожи, что часто приводит к воспалительным явлениям. Обкусывание ногтей может сопровождаться их проглатыванием.

Грызение ногтей, как и сосание пальца, возвращает ребенка в период младенчества. Во время грызения ногтей ребенок дает выход своей агрессии, напряженности, психологического дискомфорта, раздражения и получает удовольствие. Если ребенок не выражает эти свои отрицательные чувства, они копятся у него и, не находя выхода, переполняют ребенка. В этом случае грызение ногтей ребенком воспринимается как спасение. Грызение ногтей — легко возникающая привычка, которая носит непроизвольный, автоматизированный характер, избавиться от нее чрезвычайно трудно.

Что нужно делать?

  • Необходимо научить ребенка адекватным способам выражения агрессии. Позволять ребенку свободно, адекватными способами выражать свою агрессию, гнев. Для этого дома необходимо иметь специальную подушку, например которой ребенок может при необходимости выражать свои негативные чувства.
  • Нужно не просто отказаться от упреков, угроз и наказания, но и понимать то, что происходит с ребенком, переключать, отвлекать его в момент грызения ногтей. Необходимо уменьшить чрезмерные требования к ребенку со стороны воспитывающих взрослых. Нужно переключать пальцы малыша на более интересное и не менее приятное занятие всякий раз, когда замечаете у ребенка проявление этой привычки.
  • Необходимо настроиться на длительный период затухания этой привычки, который обычно примерно равен периоду ее протекания.

Чего делать нельзя?

  • Интеллектуально перегружать ребенка в ущерб другим сторонам психического развития.
  • Говорить ребенку про грызение ногтей, тем самым фиксировать словами в сознании ребенка эту привычку.
  • Всячески запрещать ребенку грызть ногти, наказывать ребенка за эту патологическую привычку.

Материал взят из книги Е.Е. Алексеевой «Психологические проблемы детей дошкольного возраста».

2 комментария

2 комментария на “КУСАНИЕ ИЛИ ГРЫЗЕНИЕ НОГТЕЙ”

  1. Елена 27 Янв 2014 в 9:30 пп

    Наша малышка ногти тоже грызет, не можем отучить. Объясняем, почему это плохая привычка. Честно говоря, первый раз слышу, что не нужно запрещать ребенку грызть ногти. Нужно подумать)))

  2. Екатерина 28 Янв 2014 в 3:01 дп

    Елена, у меня средний сын грыз ногти и я когда видела это, спокойно без упреков и наказаний говорила ему (сообщала): «у тебя палец, во рту» или «я вижу ты ногти грызешь», получается я фиксировала его внимание на этом, но точно не запрещала, не ругала, ни чем горьким не мазала, сейчас не могу сказать точно что помогло, но привычка эта прошла.
    Дело в том, если жестко запрещать, то патологические привычки замещают одна другую. Ребенок может перестать грызть ногти и начать накручивать волосы на палец или что то другое делать.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: