Янв 25 2013

МАЛЕНЬКИЙ ГЕНИЙ

Автор: | 7:18 пп | В рубриках Статьи

Ваш ребенок — гений. Он уникален и неповторим уже от рождения, и задача родителей очень простая: не мешать развитию его выдающихся талантов.

Но, сами того не желая, мы мешаем очень часто! Мы прячем в самый дальний ящик бусины и пуговицы — вдруг засунет в нос! — не подозревая, что игра с ними развивает мелкую моторику, а мелкая моторика — это краеугольный камень формирования мышления и речи. Мы отнимаем у ребенка стул, с которого он пытается достать интересный предмет, и тем более не разрешаем ему залезать по книжным стеллажам, как по лестнице. Но ведь упадет же! Мы ругаем ребенка за разлитое подсолнечное масло, присыпанное сверху мукой в пропорции один к одному с сахарным песком. А кто все это будет убирать, интересно знать? Мы не разрешаем пускать в ванной кораблики из папиных ботинок, да, впрочем, из маминых туфель — тоже.

Маленький исследователь тяжело вздыхает и отправляется к своим игрушкам, одна из которых поет, другая крутится, а третья и поет, и трещит, и крутится одновременно. Только вот делать ему с ними абсолютно нечего. А что же делать бедным родителям?

Ну не разрешать же в самом деле громить квартиру! Жалко. Квартиру.

Да и ребенка тоже. Упадет, уколется, порежется или съест, не дай бог, что-нибудь не то. Но, с другой стороны, как же сберечь и квартиру, и здоровье малыша и при этом не загубить его великий талант?

Ответ очень прост — играть с ребенком.

Понемногу, зато каждый день.

 

3 комментария

3 комментария на “МАЛЕНЬКИЙ ГЕНИЙ”

  1. Ирина 27 Янв 2013 в 10:32 дп

    Взрослые играют в свои собственные игры, строя отношения между собой, укрепляя в себе уверенность; взрослые шутят — поддерживают друг друга. Детям игра необходима как источник творческого самовыражения, они радостные в игре, увлечённые не скучающие:)

    играть с детьми правда не легко, я этому училась со своей дочечкой не один год…

  2. slava balaklo 29 Янв 2013 в 3:57 пп

    Меня зовут Вячеслав .Я молодой дедушка.Моему внуку уже 1.5 месяца и я очень хочу научиться быть нужным этому маленькому созданию с первых дней.С чего начинать ? Кто поможет составить примерный план хотябы на год.Я варастил двоих сыновей но совершенно не помню что нужно делать с такими маленькими. Буду рад любой помощи и пдсказки . Хочется профессиональных подсказок и руководства к действию.

  3. Екатерина 29 Янв 2013 в 5:04 пп

    Вячеслав, в ближайшее время постараюсь опубликовать материал, как составить индивидуальный план маршрут для развития малышей. Спасибо за ваши коментарии!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: