Июл 11 2013

Хочу собаку

Автор: | 11:10 дп | В рубриках Личный опыт

Старший сын мечтает о собаке, и это непременно должна быть овчарка. Я люблю собак, особенно умных и красивых овчарок, но не могу завести в однокомнатной квартире, где проживают пять человек даже маленькую собаченку, считаю, что это издевательство над животным.

 

 

Кто-то скажет, что не я просто недостаточно сильно люблю братьев наших меньших, возможно и так, но мое искреннее убеждение, что собака должна жить на улице в вольере, особенно большая. Так вот к чему я все это, желание сына иметь собаку стало перерастать в истерики «вы никогда не купите мне собаку», «у меня не будет собаки» море слез и все такое. Что делать? Как объяснить, что сейчас это не возможно и как облегчить его тоску по собаке.

Я пробовала активное слушание (Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком как?»), папа грубо просил прекратить истерики, казалось это никогда не закончиться. Однажды мы сели, когда он был относительно спокоен и я предложила ему составить список того что мы могли бы сделать, чтобы ему не было так грустно, записывали все пункты, которые приходили мне и ему в голову, список получился довольно солидный:

  • Смотреть фильмы и передачи про собак;
  • Читать о том, как нужно воспитывать собак;
  • Купить игрушечную собаку;
  • Ходить на прогулку с соседской собачкой;
  • Съездить в питомник с собаками, посмотреть, как они живут;
  • Купить собаку;
  • Завести собаку, когда мы будем жить в своем доме;
  • Сын заведет собаку, когда вырастет и станет самостоятельным;
  • Раскрашивать раскраски с собаками;
  • Научиться рисовать собак;

Возможно я не все перечислила, дело было давно. Но после того как все пункты мы записали я вычеркнула 2 пункта, которые не могла осуществить, а сын те которые не нравились ему.

Честно сказать нам даже не пришлось выполнять все эти пункты, сразу стало спокойнее. Возможно, он осознал, что мы не лишаем его собаки, что она у него будет, но не сейчас. Для него было важно, что мы не просто запретили «Нет и все, никакой собаки», а учли его переживания и мечту иметь собаку. Он все еще иногда вспоминает и грустит о собаке, но уже нет тех истерик, которые сводили с ума всю семью.

 

 

 

На фото мой старший сын Женя и Найда (собака наших родственников)

5 комментариев

5 комментариев на “Хочу собаку”

  1. Ольга 12 Июл 2013 в 10:24 дп

    Здравствуйте, Катя! Очень правильно и мудрое решение. В детстве я тоже мечтала о собаке, мне очень нравились таксы. Но родители, считали, что в доме должен быть охранник, и купили овчарку.

    Мы жили в малогабаритной однокомнатной квартире, двое взрослых, один подросток и один СЛОН. И это была сущая мука для всех. Особенно для меня, потому что воспитание овчарки оказалось мне не под силу, собака слушала только взрослых, и мне частенько «доставалось» от нее, когда родителей не было дома. До сих пор шрамы на руке остались.

  2. Людмила Власова 18 Июл 2013 в 2:43 пп

    Екатерина, как здорово Вы применили активное слушание — у ребенка осталась мечта и он прекратил исиерики.
    Наша младшая дочка просила купить настоящую лошадь, папа сказал, что лошадь нам не нужна. А я попросила его не «обрубать» ребенку крылья, лишая мечты.
    Договорились, что Олеся начнет собирать копилочку для покупки лошади. Мы ходим 2 раза в неделю на занятия иппотерапией, у Олеси много игрушек- лошадок, много книг.
    Почитав об уходе за лошадью, Олеся сама сказала, что купит лошадь, когда вырастет.

  3. Екатерина 18 Июл 2013 в 7:05 пп

    Это даже не просто активное слушание, оно что то плохо сработало в этот раз, а один из способов решать конфликтные ситуации, когда интересы не совпадают. А про копилку для покупки лошади я где-то читала, а в итоге девочка когда выросла, купила на эти деньги что-то другое.

  4. Людмила Власова 19 Июл 2013 в 4:35 пп

    Все в мире повторяется 🙂 Мы недокопили пока для лошади — денежки потихоньку используются на аттракционы. А для лошади Олеся сказала, что найдет деньги — 10 копеек уже нашла на улице 🙂

  5. ЛенаSfinks 06 Окт 2013 в 5:34 пп

    Спасибо за Ваш опыт! У нас та же ситуация, но с кошкой. Отличное решение проблемы. И спасибо, что напомнили об активном слушании. Я про него периодически забываю. Пойду тоже списочек составлю:))))

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: