Июл 22 2013

Торт юбилейный

Автор: | 6:07 дп | В рубриках Для праздника

Вот такой юбилейный торт испекли мы для бабули, что бы отметить ее восьмидесятилетие!

 

 

 

 

Печем медовый бисквит. Для нашего юбилейного торта, мы испекли два бисквита. Пять яиц взбиваем около пяти минут со стаканом сахара.  Шесть ложек меда растапливаем и добавляем в него чайную ложку разрыхлителя, мед начинает пенится, становиться светлого цвела, выливаем его в яично-сахарную смесь и добавляем 2-2,5 ст. муки. Выливаем тесто в смазанную форму. Я пеку в мультиварке, программа выпечка 1 час 20 мин, после сигнала даю пять минут постоять, а потом на десять минут оставляю с открытой крышкой. После достаем бисквит из формы и даем остыть.

Разрезаем первый бисквит на коржи и смазываем кремом (сметана+схар), Второй тоже разрезаем на коржи. Один корж добавляем в нижнюю часть торта, а из остальных вырезаем с помощью блюдца коржи меньшего диаметра и тоже смазываем кремом.

 

Украсить можно любым способом, наш торт был праздничный, поэтому было решено украсить его масляным кремом со сгущенкой. Накладываем крем в бумажный кулечек и срезаем край с двух сторон наискосок

получается треугольный край, надавливаем пальцами с боков и снова срезаем наискосок,

 

так чтобы получился зигзаг. Расправляем край и выдавливаем крем маленькими порциями на бока торта, получается бордюрчик из цветочков с четырьмя лепестками. Листики делаем точно также, срезав только треугольником край, а для розочки, срезаем наискосок только с одной стороны кулечка, ложкой кладем шарик из крема в то место, где должна быть розочка и вокруг делаем лепестки. Так украшать торты меня научила мамина подруга уже много много лет назад. Сейчас доступны разные способы, выбор за вами.

 

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: