Янв 29 2013

Сохраняем энергию! Опыт

Автор: | 6:15 пп | В рубриках Дома

Этот опыт вы можете проделать со своими детьми дома, дети любят всякие научные эксперименты (замечено на практике). Вы покажете как можно сберечь тепло. Для опыта вам понадобятся:

 

 

 

четыре чистые банки; один хлопчатобумажный носок и один шерстяной; лист бумаги; алюминевая фольга; термометр; поднос; кувшин с горячей водой.

Благодаря этому опыту дети узнают какие материалы лучше сохраняют тепло. Банки поставьте на поднос, налейте горячей воды (но не слишком, будьте осторожны!).

На первую и вторую осторожно натяните носки, а третью и четвертую оберните бумагой и фольгой. Поставьте поднос  с банками на холод на 15 — 20 минут. Затем измерьте температуру воды в банках.

В какой банке вода самая горячая?

А в какой самая холодная?

Алюминий и шерсть лучше всего сохраняют тепло, поэтому вода в банках, которые были завернуты в фольгу и в шерстяной носок должна быть теплее, чем в тех банках которые были в бумаге и хлопчатобумажном носке!!!

Наш градусник не поместился в баночки, пришлось мерить температуру пальцами, надо сказать что в банках которые были в алюминевой фольге и в шерстяном носке вода оказалась значительно горячее, даже наши пальцы это почувствовали.

Проведите аналогию с повседневной жизнью, запланируйте обед на природе, заверните еду в фольгу, обратите внимание детей на то что еда осталась теплой, хотя прошло много времени. В каком свитере будет теплее, пусть ребенок выберет и объяснит.

Учите детей беречь тепло, воду и свет!!!

Удачных вам опытов.

Один отзыв

Один отзыв на “Сохраняем энергию! Опыт”

  1. Ирина 09 Фев 2013 в 8:14 пп

    наверняка этот эксперимент в памяти останется у детей и они уже невольно будут знать как готовиться например к походу — что обязательно с собой брать — в фольгу тёплые бутеры а свитера с собой чтобы согреваться:)

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: