Янв 30 2013

Пирамидка. Как с ней играть.

Одна из первых игрушек малыша. Родители обязательно покупают ее своему малышу, дома их бывает даже несколько. Но почему эта игрушка редко становиться любимой? Ведь в нее заложено столько возможностей.

 

 

 

Она развивает моторику. Ребенок познает величину. Знакомится с цветом. как же в не играть. Вариантов игр много и сегодня я вам расскажу некоторые из них.

Пирамидка яркая и несомненно привлечет внимание малыша, задача взрослого удержать это внимание и научить действовать, играть с ней.

Как же выбрать подходящую пирамидку? Не будем говорить о качестве игрушки, только о возможностях. В магазинах огромный выбор, большие и маленькие и очень большие. С разными рисунками и пимпочками. Чем меньше ребенок, тем проще должна быть пирамидка, тем меньше должно быть колец. Более того малышам рекомендуют кольца одного цвета и одного размера. Купите три пирамидки по три кольца и соберите из них такую. Эти кольца нам пригодятся не только на первом году жизни. Чем ребенок старше тем сложнее ему понадобится пирамида.

Как любая дидактическая или проще сказать развивающая игрушка, пирамидка не должна валятся по углам или в ящике разобраная на части. Доставайте ее только для занятия и сразу после его окончания  убирайте на место.

Играть именно как пирамидкой можно начинать после того как ребенок научится самостоятельно сидеть, но до этого мы можем использовать кольца.

1. Возмите ленту и нанизайте на нее кольца, повесте над кроваткой, так что бы малыш мог дотянуться до них.

2. Тренируем мышцы рук. Положите малыша на ровную мягкую поврхность.Возьмите два кольца и вложите ему в ручки и немного потяните вверх. Радость от игры гарантирована.

3. Первое чему учиться малыш это снимать кольца, после того как он этому научился, приступайте к обратному действию. Надеваем кольца. Давайте ребенку колечки по одному, когда он научится надевать их можете выкладывать перед ним несколько сразу.

К 12 месяцам ребенок может складывать пирамидку из трех одинаковых по цвету и размеру колец.  Ребенок понимает словесную инструкцию «сними, надень» и выполняет ее по просьбе взрослого.

Важно, когда вы предлагаета малышу любую развивающую игрушку в поле его зрения не должны попадать другие  игрушки. Это связано с возрастными особенностями, мышление ребенка наглядно-действенное и если он во время игры увидит другую игрушку, не важно что это будет, он поползет за ней. Длительность такого занятия не должна превышать пяти минут, чтобы не пропал интерес.

Величина. Возьмем две пирамидки  заранее собранные. На одной будут самые большие кольца, на другой самые маленькие. Покажите что на один стержень мы надеваем большие кольца, а на другой маленькие. Выделяйте голосом большой — низким, маленький — высоким. Дайте малышу кольцо и попросите надеть.

Позже вы можете положить перед малышом три кольца, попросите найти самое большое, после того как он надел самое большое, попросите найти большое из оставшихся. Постепенно добавляйте количество колец.

Чтобы подогреть интерес малыша к пирамидки, высыпите кольца в мешочек, пусть достает по одному и надевает на стержень.

Предложите малышу выложить из колец дорожку для зайчика, ребенок выкладывает колечки на полу друг за другом, по порядку или нет это зависит от возраста ребенка и отвашего желания. Возьмите игрушку зайца и пусть он попрыгает по дорожке которую сложил малыш.

Еще одно полезное задание в котором мы будем использовать несколько пирамидок. Кольца от них разложите в разных углах комнаты и попросите ребенка принести например только красные, покажите какие или только большие колечки.

На стержень от пирамидки можно одевать не только кольца, но и например резинки для волос.

Колечки можно просто катать по комнате.

Обведите кольца на большом листе бумаги, пусть малыш подберет нужные по размеру, а если вы раскрасите эти круги, то и по цвету.

Кольца от пирамидки можно метать как диски попадая в тазик или ведро.

А еще можно устроить рыбалку, подцепляя колечки высыпанные в тазик  длинной палкой.

Игр с пирамидкой можно придумать очень много, например построить ее без стержня, тогда она будет не устойчивой и ее можно легко сломать. Это наверняка развеселит малыша и ему захочется сделать это еще раз.

Малыш подрос и ему можно предложить пирамидку более сложной конструкции. Растет малыш — меняется пирамидка!!!

Удачных и полезных игр вам и вашемо малышу с этой замечательной игрушкой!

Если вы знаете или придумали еще какую нибудь игру, напишите мне!

 

За основу взят материал из книги издательства «Карапуз»
Зайка. Школа молодой мамы. Развивающие игры с пирамидкой

Пирамида малая | Купить с доставкой | My-shop.ru

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: