Авг 27 2015

Луна была одна, но очень красивая

Автор: | 6:50 дп | В рубриках На природе

DSC03980Около месяца назад увидела в соцсетях сообщение, о том что 27 августа на небе будет видно две Луны. Какие две Луны? Как такое может быть, подумала я. Стала читать, статья гласила, что Марс будет проходить очень близко к земле и на небе это будет выглядеть как две Луны! В следующий раз наблюдать такое явление можно будет только 2287 году.

Такое событие мы с детьми просто не могли пропустить, мы ждали и готовились. Дети взяли бинокль, фонарики и я взяла фотоаппарат, папа пообещал, что пойдет с нами на танковую гору, там обзор лучше, но в последний момент отказался и лег спать.

Мы с детьми не сдались, в статье было написано, что явление это можно наблюдать в 00.30 минут. Мы боролись со сном, раскрашивая вырезанные листочки, что бы украсить класс к первому сентября и смотрели кино.

Меня немного мучили сомнения, такое событие, а в «Новостях» ни слова не сказали, я заглянула еще раз в и-нет. Все верно: 27 августа в 00.30.

На танковую гору без папы мы решили ночью не ходить, выйдя во двор, я поняла, что желающих увидеть двойную луну нет и только мы с детьми шагаем по двору вооруженные биноклем и фотоаппаратом в поисках места откуда видно Луну. Мы зашли за дом, сквозь деревья, было видно, как светит огромный диск луны. Она была одна, но огромная и не ровная, деревья мешали нам хорошо ее рассмотреть, тогда мы переместились на открытую площадку с хорошим обзором, дети предположили, что пока Марс спрятался за луной и нам его не видно, мне показалось такое объяснение вполне разумным, так как вышли мы немного раньше (ржу над собой не могу, а вчера была серьезная). Прошло минут пять, Марс все не выглядывал. Дети засыпали меня вопросами, на которые у меня не было ответов: «Почему люди не полетели на Марс сейчас, когда он ближе всего к Земле?», «А сколько нужно лететь до Марса?», «Почему его не видно?». Тут мой мозг начал предлагать свои варианты: «Может быть, Марс видно не рядом с Луной, а где-то с другой стороны», «Это чья-то шутка», «Я что-то перепутала и две Луны будет завтра, а не сегодня…» Паша выдал нам свой вариант,  на самом деле то, что мы видим «это Марс, а Луну не видно», Женя согласился, сказав что «Луна не такая желтая как та, которую мы видим». «И вообще Луна должна быть с другой стороны», заключили дети, «ведь ее всегда видно в окно когда мы ложимся спать», а эту мы не видим, она уже за домом (не учли, что обычно мы ложимся спать в 21.00, а сейчас уже 00.40).

По пути к подъезду мы все еще вертели головой в поисках Марса, обошли вокруг дома, но нет, Марса на небе не было. Я порадовалась тому, что наш папа лег спать и не пошел с нами, пердставляю его красноречивую тираду по этому поводу, ведь ему очень рано вставать на работу. Всю ночь мне снились сны, про то, что мы опоздали или наоборот рано ушли. Утром я заглянула в и-нет, сообщений об удивительном явлении не было, зато появилось много статей о том, что ученые давно сказали, что это чья-то ШуТкА.

Хочу сказать спасибо шутникам, без этой шутки я просто легла бы спать, а так я запомню эту ночь на всю жизнь, рассказала мальчишкам о том, что это розыгрыш, весело вместе посмеялись над собой… Может еще кто-нибудь посмеется над нами, поднимет себе настроение.

o-MARS-HOAX-570[1]

Один отзыв

Один отзыв на “Луна была одна, но очень красивая”

  1. Людмила Власова 13 Сен 2015 в 8:09 пп

    Забавная история 🙂
    А мы в середине августа ехали с дачи и вдруг на пригорке увидели огромную луну — раз в 6 больше обычной, через несколько секунд луна пропала, потом появилась снова. Очень хотелось остановиться и сфотографировать, но из-за плотного потока машин это сделать не удалось.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: