Ноя 11 2016

Повороты судьбы

Автор: | 8:44 пп | В рубриках Личный опыт

2usbknigzbkБывали ли в вашей жизни случаи, которые переворачивают всю вашу размеренную и счастливую жизнь. Вот так живешь себе, радуешься всему, планируешь, а один телефонный звонок и все… жизнь изменилась.

Мы радовались получению новой квартиры, планировали отпуск, всегда позитивные, всегда вместе. Впереди нечто необыкновенное,  переезд, грандиозные планы, воплощение  мечты.

Звоню маме, не отвечает, в голове мелькнула мысль, что  она не взяла с собой  свой телефон.  Через несколько минут ответный звонок, голос соседки просит не волноваться и сообщает, что маму сбила машина.

Я в Москве, а она на Кубинке, скорее домой, в больницу,  думаю о том, что ей уже наверное наложили гипс, мы через два часа приедем и заберем ее домой.  Паника… Куда позвонить, как узнать что случилось, Тетушка, мамина коллега, ничего не знают, но уже едут в больницу. Первые сообщения сломаны обе ноги, открытая черепно-мозговая травма, состояние тяжелое. Паника… Слезы…Ужас… Не верю, как такое могло случится, это сон.  Хорошо, что за рулем муж. В больнице не сказали ни чего нового.

Бессонная ночь, больница, состояние стабильно тяжелое,  мама в коме. Паника… Слезы… Попытка взять себя в руки. Звонки родственникам,  Мозг отказывается думать о чем-то другом. У всех в глазах один вопрос как мама, а в горле ком, говорить тяжело, слезы.  Дети, хорошо что они в лагере, не могу объяснить младшему, почему я перестала с ним играть, гулять, уделять внимание. Я не слышу его, в голове только эта авария, молитвы.

Ночи кажутся бесконечными, путь от калитки больницы до реанимации сопровождается страхом, сильным сердцебиением и паникой. Изменений нет, положительной динамики нет. Дежурный врач дает не верную информацию о том, что ждут нейрохирурга, и от его решения зависит, будут  выводить ее из медикаментозной  комы или будут оперировать. Вечер. Нейрохирурга не было. Он один на весь район. Утро. Нейрохирург не приехал.  Родственники, коллеги, друзья оказывают невыносимое давление. Мне нужно принимать решения, от которых зависит жизнь моей мамы, и я не могу разделить ответственность за принятие  решения, она только на мне. Лечащий доктор реанимации, сильный, мужественный, спокойный, чувствую в его словах уверенность, доверяю ему. Нужно ждать. Нейрохирург нужен только для того чтоб подписать бумаги, он никак не повлияет на ход лечения. Верю ему. Принимаю решение, ждать. Прошу пустить меня к маме. Отказывает!!!

Переезд, нужно освобождать служебную квартиру, складываем все в коробки, только это помогает отвлечься и не сойти с ума. Неделя, появилась слабая положительная динамика. Оперируют ногу.

Операцию перенесла хорошо. Вернулись дети, как же хорошо обнять их, знать, что у них все в порядке.

Еще один день и маму переведут из реанимации в палату. Радостная новость, нам забыли сказать, что сломана, только одна нога, на второй глубокая рваная рана. Дети предоставлены сами себе, муж отвозит их к родственникам, эта очередная разлука не выносима, но сейчас я не могу им ничего дать .

С мамой нужно быть круглые сутки, хорошо что мамина сестра прилетела помогать, я бы не с правилась с этим одна. Сидим  в коридоре, ждем, сейчас ее привезут. Дрожат руки, сердце бешено стучит, а вдруг она нас не узнает, боюсь увидеть ее первый раз. Показалась каталка, завозят в палату, мама спит, ее перегружают на кровать,  ее перекосившееся опухшее лицо в ссадинах морщится от боли. На голове много шрамов. Мы не знаем, что нам делать, как к ней подойти и дотронутся, от нее плохо пахнет, она похудела и осунулась, все тело в ссадинах. Через некоторое время она начинает приоткрывать глаза, узнает, спрашивает, почему мы к ней не приходили, она думала, что мы ее бросили…

Слезы катятся из глаз, ком в горле, пытаюсь улыбаться и что-то бормочу, о том, что все будет хорошо.  С этого момента начались самые тяжелые  две недели в моей жизни. Приехав домой в этот день мне хотелось «убить» человека, который это сделал.

Кроме покупки лекарств, приготовления еды мне нужно научиться ухаживать за тяжело больной  мамой, мыть ее, кормить, обеспечивать туалет, при этом каждое прикосновение к ней вызывает у нее жуткую боль.

У нее нарушен сон, она практически не спит, требует к себе внимания каждую минуту, продержаться рядом более двенадцати часов практически не реально, я бесконечно благодарна людям, которые были эти дни со мной, ночевали в больнице, давая мне отдохнуть. Моей тетушке, которая хоть и могла позвонить мне в пять утра или в одиннадцать ночи и попросить срочно приехать, и я через силу и слезы от усталости ехала, благодарна, спасибо тебе родная моя.

Мы вместе выдержали эти две недели в больнице. Выдержали всё, бессонные ночи, все, что связанно с уходом за тяжело больным лежачим человеком. Понять это сможет только тот, кто это пережил. Этого не передать словами. В эти бессонные ночи, когда мы вызывали врача, не зная что делать, потому что маму мучили боли, или когда меняли  ей постель и ее от малейших поворотов из стороны в сторону, рвало так, что нам приходилась менять все заново, я думала о том, что ни какими деньгами, ни какой компенсацией не  измерить то горе, которое принесло нам эта авария.

 Но еще страшнее было везти маму домой. В больнице мы могли позвать врача, медсестру и делали это часто, а дома? Что делать дома? Перевязки, мне придется делать перевязки, швы разошлись из-за некроза тканей, огромная рваная рана, незакрытое мясо, зрелище надо сказать то еще, но это пугает не так сильно, как то, что мама совсем не спит. Это делает ее беспокойной и даже агрессивной. Как это пережить.

Дом, дома тоже пришлось все подготовить, новая кровать, биотуалет, поставленный в надежде на то, что скоро она сама сможет спуститься на него и еще много, много всего.

Первый день дома. Понимаю, что долго я не протяну, в больнице меня постоянно меняли, а если каждую ночь будет также как и в первую, я просто свихнусь. Мамины стоны и крики я еще долго слышала по ночам, просыпаясь в холодном поту, даже когда ее сон наладился. Ее глаза наполнялись тревогой и паникой, как только начинало темнеть, и мы говорили ей спокойной ночи.

Невролог оказался нашим спасителем, с каждым днем она становилась спокойнее, и сон налаживался, но я даже подумать боялась, что будет, отмени мы ей все таблетки, которые назначил доктор. Но настоящей волшебницей оказалась врач ЛФК, которая делала массаж и гимнастику с мамой. На второй день занятий у нас вылезли глаза на лоб, когда мы увидели, что мама сама садиться в постели, к десятому дню занятий мама могла постоять около минуты, опираясь на ходуны. Я не могу называть эту женщину  иначе как волшебница, с ней в моем сердце появилась уверенность, что все будет хорошо.

Сегодня мама потихоньку восстанавливается, но наша жизнь все равно принадлежит ей, как и последние четыре месяца. За эти четыре месяца я не написала ни одной статья для своего блога, я не сделала ни одного творческого заказа, хотя их было не мало.  Я была лишена общения со своими любимками и роднульками. То чего лишилась моя мама, я даже не возьмусь перечислять.

Минимум раз в неделю, мы возим ее к врачам, поднимая и опуская с пятого на пятый этаж на руках. Ее лечение не окончено, и неизвестно, сколько еще потребуется сил и средств на восстановление ее здоровья. То что моя мама выжила в этой аварии, врачи иначе как чудом не называют. О ее выздоровлении молилось столько людей по всему МИРУ, что у меня мурашки бегут по коже, когда я об этом думаю. Она сама не осознает и не понимает откуда она вернулась и почему она здесь еще нужна.

Я долго сомневалась писать или нет этот пост. Сегодня я увидела фотографии с места ДТП и чувства лавиной нахлынули на меня. Да, я ищу свидетелей этого ДТП, дала объявления в соцсетях, читаю комментарии к ним. Вижу, как люди разделились на два лагеря, так вот можете считать этот пост моим ответом всем тем, кто встает на сторону виновника аварии. Да, этот человек, оказывал материальную помощь, ровно столько, сколько была угроза маминой жизни. Оплачивал только официальные расходы на лечение, не учитывая всех остальных, о которых он знает и которые по сумме гораздо больше официальных. Лично сам он ни разу не пришел, и не принес свои извинения. Мне не горячо не холодно от того будет у него судимость или нет (посадить его точно не посадят, максимум, это будет условный срок). Мы были готовы подписать с ним мировое соглашение, но не на тех виртуальных условиях, которые нам предлагали его родственники. Моя семья всегда адекватно относилась к его родным, не хамила, не запугивала, и не угрожала. Все чего я хочу это что бы он возместил нам материальный и моральный ущерб, если его вообще можно измерить в денежном эквиваленте. На сегодняшний день, в возбуждении уголовного дела отказано, а оно должно быть возбуждено, только потому, что нанесен тяжкий вред здоровью, а раз нет дела, то и нет наказания. НИКАКОГО! Вы считаете это справедливо??? Даже от его дяди прозвучала фраза, что случись такое с его мамой он бы «ноги повыдергивал» и «камня на камне не оставил», но с нашей семьей он пришел договариваться о том, чтоб мы не портили парню жизнь. А  после последней нашей встречи (около двух месяцев назад), его семья вообще перестала звонить, интересоваться здоровьем моей мамы и предлагать свою помощь, хотя от них звучали многообещающие фразы о том, что мы теперь для них родные люди, что они будут оказывать помощь до последнего дня, сколько она будет нужна. Все это оказалось пустыми словами… И он живет своей прежней жизнью, не ответив за свою ошибку, а моя мама за свою «ошибку» расплачивается по полной, а вместе с ней расплачивается и вся наша  семья.

 

 

 

4 комментария

4 комментария на “Повороты судьбы”

  1. Анастасия 12 Ноя 2016 в 8:51 дп

    пожалуйста, все неравнодушные к этому крику души, подпишите мое обращение на Доброделе об установке светофора, семафора, полицейских хотя бы на этом страшном пешеходном переходе.

    http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?show=/Topic?id=487225

  2. Ирина 13 Ноя 2016 в 4:28 пп

    Катя, полностью поддерживаю твой порыв поделиться пережитой вами трагедией. Маме вашей повезло несколько раз. Прежде всего в том, что ты, почти самостоятельно выросла такая вот: со стремлением сделать все- все необходимое и лучшим образом. Вы всегда такие сплоченные, ценой своего терпения справлялись.. мы вас любим очень и ждем встречи!

  3. Екатерина 13 Ноя 2016 в 8:55 пп

    Ириша, спасибо дорогая! К сожалению написав этот пост получаю не только поддержку, но и негатив, вот сегодня например: «А если бы он вас послал, тупо послал и не помогал вам ни капли?! Он вам помог и не пишите глупостей!!! Безнаказан!!!!!!????????????? Зачем брала деньги на лечение?????????????????? Если хотите навариться, идите и работайте!!!!! Перестаньте вымогать деньги!!!! Люди оставайтесь людьми!!!! Здоровье вашей мамы вне опасности!!!!»
    Переживаю, этот человек не понимает, что говорит и какую боль причиняет… Я оказалась не готова к таким комментариям.

  4. Алла 10 Янв 2017 в 11:21 дп

    Катя, хороших и добрых людей больше. На негатив не обращай внимания. Легко говорить, писать, когда сам этой боли не чувствовал

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: