Фев 04 2013

Кто где живет

Развиваем зрительную память малыша. Для этого вам потребуется цветной картон и картонная упаковка от него. Картинки с четкими, красивыми и легкоузнаваемыми животными или предметами.

 

 

 

 

Для малышей от 1,5 лет подойдет домик с 3 окошками, для деток постарше увеличивает количество окошек.

Я взяла обложку — папку от цветного картона и вывернула ее. расчертила окошки и прорезала, отогнула окошко к верху и внутри приклеила яркие картинки. А снаружи приклеила дверки, прямоугольники разных цветов.

Получился вот такой домик с тремя окошками. Можно начинать игру. Посмотрите вместе с малышом кто тут спрятался. Преподнимите первую дверку рассмотрите картинку «Смотри, здесь мишка», потом следующую «Ой, а тут яблочко», «А тут куколка Ля-ля». Опустите последнюю дверку и спросите «Где мишка?» Если малыш показал, то преподнимите дверку и скажите правильно или нет. Постепенно можно увеличивать количество окошек. Когда вы задаете вопрос где мишка или где яблочко ребенку легче вспомнить, срабатывает механизм узнавания, если же вы спрашиваете кто здесь, то на этот вопрос ребенку ответить гораздо сложнее срабатывают другие механизмы памяти.

 

Эту игру я очень давно нашла в книги «Полный курс раннего развития ребенка» Л.Богданова, Н. Диманис и очень успешно использовала в группах разного возраста.

Один отзыв

Один отзыв на “Кто где живет”

  1. Оксана 26 Янв 2014 в 12:43 пп

    Хорошая идея!!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: