Фев 16 2013

О роли отца в воспитании детей

Автор: | 9:58 дп | В рубриках Статьи

В одной из статей, мы говорили о том, что в России отсутствует материнская школа, что мамы не знают, что делать со своими малышами, а бабушки уже забыли и т.д. А в этой статье хочется поговорить о роли отца, т.к. эта роль в современном мире в большей степени зависит от жены — мамы. Именно маме приходится формировать образ отца, находить точки взаимодействия, совместную деятельность для отцов и детей. А все начинается с первых дней жизни малыша. Сначала папа боится взять на руки эту крохотулечку, потом он сильно устал на работе и мы его жалеем, вставая ночью к малышу, а еще позже удивляемся почему папа холоден к ребенку когда тот уже подрос.

Когда-то давно люди жили большими общинами, то чем занимался отец и мать было у всех на виду и дети с раннего возраста начинали помогать родителям. Мужчины делали тяжелую мужскую работу, женщины свою, и мужчина был всегда главой семьи и если вдруг отец умирал, то семья была обречена на голодную смерть. Сейчас же матеря одиночки могут справиться с материальным обеспечение семьи и уже не так зависят от мужчин. Отцы в полных семьях работают много и редко бывают дома и в семье удивляется внимание тому, что папа зарабатывает деньги, а не тому чем именно он занимается и таким образом формируется потребительское отношение к отцу. Папы пытаясь компенсировать свое отсутствие покупают подарки и дети начинают требовать все больше и больше.

Задача мамы создавать образ сильного отца, главы, опоры (даже если это не совсем так) т.к. от этого зависит психологическое здоровье ребенка.

Некоторых мам умиляет, когда папа ни в чем не может отказать любимому чаду, а в итоге ребенок лишается мощной поддержки и в трудную минуту, когда надо уберечь от чего либо отцовский авторитет не работает т.к. его нет.

Многим взрослым трудно играть с детьми, это можно отнести к психологическим особенностям, но всегда можно найти увлекательное совместное занятие: кататься на лыжах, играть в шашки, запускать воздушного змея, разрисовывать солдатиков, играть в футбол или готовит для мамы ужин. Пусть это занятие будет наполнено радостью общение, а мамам в этот момент можно уделить время себе.

 

Итак, что нужно делать:

  • Привлекать отца к заботе о малыше с первых дней: купать, вставать ночью, петь песенки, менять пампесы, гулять или просто подержать на ручках.
  • Подробно рассказывать о папиной работе, чем именно он занимается, почему эта работа важна и т.д.
  • Дома хвалить за все те качества, которые вы хотите развить в своем ребенке: мужество, благородство, доброту…
  • Организовывать, пусть короткие, но совместные игры.
  • Можно находить мужчин, которые будут формировать образ отца: дедушки, тренера в спортивных школах и т.д.

 

Чего делать нельзя:

  • Отстранять от ребенка, обвинять что он ничего не умеет.
  • Критиковать, когда что то не получается.
  • Акцентировать внимание на количестве заработанных отцом денег.

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: