Фев 28 2013

Вулкан

Автор: | 12:31 пп | В рубриках Дома

Этот опыт можно провести, для того чтобы познакомить детей с таким природным явлением как извержение вулкана. Перед началом поговорите с детьми о вулканах, выясните что они уже знают.

 

 

 

Расскажите, что есть горы которые иногда извергают из своих недр горячий пепел, газы и лаву, то есть расплавленные и жидкие горные породы. Такие горы называются вулканами. Газы и раскаленная лава находятся глубоко под землей и вырываются на поверхность сквозь трещины и разломы в земной коре.

На поверхности суши насчитывается около 500 действующих вулканов, а на дне морей и океанов – еще больше

Чашеобразное углубление на вершине вулкана называется кратер. Кратер потухшего вулкана может наполнится дождевой водой и тогда получится озеро.

Вулканы опасны для самолетов, Пепел и пыль от извергающегося вулкана могут попасть в двигатели самолета и стать причиной аварии.

Жить на вулкане или у его подножья опасно. Однако люди, и в первую очередь, фермеры, все же живут на вулканах. Пепел вулканов удобряет почву, поэтому можно собрать богатый урожай. Но при этом нужно помнить о том, что извержение вулкана может начаться в любую минуту! (Информация о вулканах взята из Большой детской энциклопедии)

Для эксперимента потребуется: макет вулкана, его мы сделали из верхней части пластиковой бутылки, обклеенной пластилином; миска; сода; шампунь и уксус.

В миске смешайте соду и шампунь, установите сверху макет вулкана, при необходимости приклейте макет пластилином к миске и через «кратер» долейте уксус. Шампунь начинает сильно пениться и вытекать из «кратера». Можно добавить немного красной гуаши, тогда вулкан будет более реалистичным.

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: