Мар 13 2013

Грудное вскармливание

Автор: | 6:55 дп | В рубриках Личный опыт

В этой статье хочется поделиться личным опытом. У меня три сына. Муж мечтал о трех богатырях. Моему третьему сынуле один год, все выросли на грудном вскармливание. Передо мной даже не стоял вопрос кормить грудью или нет, я просто знала, что так должно быть, и не было никаких сомнений.

 

 

 Во многом на мои взгляды в вопросах ухода за младенцем повлиял мой преподаватель педиатрии во время обучения на дошкольном факультете в МПГУ. Благодаря ему, материнство стало для меня очень естественным процессом. Я знала все. Как почистить нос; как держать, чтобы помыть попу; как пеленать; купать; почему надо будить мужа, чтобы он тоже вставал к малышу. Он учил нас с первого дня оставлять малыша с папой, а сомой болтать по телефону или сходить в магазин и при этом не подглядывать за мужем, с целью выяснить, как он справляется. В.В.Голубев – это наш преподаватель педиатрии, низкий ему поклон за те знания, которые он дал, для меня в жизни они стали большой опорой.

 

Старшего сына я кормила до одного года. В четыре месяца начала давать фрукты, постепенно заменила одно кормление, еще через месяц заменила следующее кормление и так дальше. К году я давала грудь только перед сном, потом заменила на поильник с молоком и мне показалось, что он этого даже не заметил. Надо сказать, что он был самым спокойным малышом. С ним мы не знали что такое болит животик, он ел и спал по часам, ночью практически не просыпался, соску не сосал, из бутылки не пил, можно сказать идеальный вариант, таких детей можно десятерых рожать.

 

Среднего сына я кормила чуть меньше года 8-9 месяцев, это не связано с моим не желанием продолжать, просто молока почти не было, снова заменили на бутылку с молоком и все тоже прошло безболезненно. Средний сынуля сосал пустышку, примерно до года, она нам и помогала, когда он часто просыпался ночью.

 

Третьему сынули год и хотя у меня есть уверенность в том, что слишком долго затягивать с кормлениями не стоит, пока не готова отлучить его от груди. Засыпаем и днем и ночью только с сисей. Был период, примерно в пять месяцев, когда молока стало очень мало, сын «висел на сисе» через каждые полчаса, сцедить что-либо было не возможно, стал часто просыпаться ночью. Однако я продолжала его кормить, и через неделю молока снова стало много. Не спешите давать малышам смеси в такие моменты, лучше пусть он лишний раз пососет любимую титю. Я купила готовую смесь, чтобы подкормить его, так как было видно, что он не наедается, прочитала состав и ужаснулась. Потом ввела кашу перед сном, сразу стал лучше спать ночью. Кашей я заменила первое кормление.

 

Мое личное мнение, что самое оптимальное закончить грудное вскармливание около года, малыш уже подрос и окреп, где-то читала, что к году у детей угасает сосательный рефлекс, уже нет потребности в сосании соски, сиси и если ребенок продолжает сосать соску или грудь, то вырабатывается привычка, от которой потом сложнее избавиться. Если вы приняли решение кормить грудью как можно дольше, то после года следует ввести для малыша правила, ограничить его в свободном доступе к любимой тити. Часто на занятиях в детском центре видела, как подросшие детки подходят к маме поднимают кофту, чтобы подкрепиться, уединиться в таких случаях не всегда удается и мамы испытывают неловкость.

 

Прикорм лучше вводить с четырех – шести месяцев. В моем окружении были мамочки, которые считают, что до года нужно кормить только грудью, я с этим не согласна, детки растут, им требуется питание, умение к году пережевывать твердую пищу, является одним из показателей развития. Все же если вы решили поступить именно так, следите за тем, вовремя ли появляются зубы, нет ли у ребенка рахита, все это может свидетельствовать о том, что питания малышу не достаточно. Есть и другая крайность, когда прикорм вводят со второго месяца жизни, а то и раньше. Во всем должен быть здравый смысл и следовать новым модным тенденциям нужно без фанатизма.

 

Конечно каждая мама, сама знает и чувствует как надо и как правильно, и эта уверенность дает положительные результаты, а вот если есть сомнения тогда вам лучше обратиться за советом к специалисту, которому вы доверяете.

 

 

 

 

 

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: