Мар 15 2013

Блины на пшёнке

Автор: | 12:56 пп | В рубриках Для праздника

 

Этот рецепт толстых блинцов я узнала от бабушки моего мужа. Моя мама научила меня печь блины тонкие и ажурные, так чтобы они светились, она всегда считала, что испечь тонкий блин, это верх мастерства.

 

 

 

Возможно это и так,  но что я вижу, мои дети не хотят есть мои супер тонкие блины им больше по душе толстые, но очень вкусные блины, которые для них печёт прабабушка (к слову сказать у неё 7 внуков и уже 8 правнуков). От мужа слышала историю, как вторая его бабушка Анна обижалась, когда он сравнивал ее тонкие блины с толстыми пшенными блинами, которые пекла для него бабушка Лиза. Так вот однажды я уже пыталась научиться бабушкиным премудростям и испечь такие же блины как она, но как то у меня они не прижились, не такие вышли. В этом году решила во что бы то ни стало научиться, ведь у меня тоже будут внуки и правнуки и возможно они тоже полюбят мои блины на пшенке.

 

Итак:

  1. Варим пшенную кашу на воде, так чтобы она получилась жидкая. Я сварила в мультиварке в режиме выпечка 1 час 1 мультстакан промытой пшенки на один литр воды.
  2. После того как каша остыла, добавляю столовую ложку сухих дрожжей, столовую ложку сахара и муки 1,5 стакана смешанной с чайной ложкой разрыхлителя. Ставлю в теплое место, чтобы все подошло.
  3. Добавляю яйца 2 штуки, подсолнечное масло (на глазок), все перемешиваю и ставлю еще раз подойти.
  4. Еще раз хорошо взбиваю, если тесто густовато, нужно добавить кипятка и хорошо перемешать, если вы хотите чтобы блины были потоньше, то тесто должно быть пожиже.

Вот такие блины  получились у меня

 

 

Еще бабушка делает блины на манке, когда надо побыстрее, полстакана манки залить теплой кипяченой водой, дает настоятся 15 минут, а потом все тоже самое. Блины получаются нежные, мягкие и приятные. Конечно бабуля все на глазок делает, опыт всетаки, но примерно все в таких пропорциях, можете что то изменить по своему вкусу, если у вас тоже опыт есть.

 

Выпекаем блины на сковороде, бабуля посыпает их еще сахаром. Я выпекала бабушкины блины в специальной формочке для блинов в виде цветочка на детский праздник, съели ВСЁ.

 

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: