Май 29 2013

Истерики у ребенка

Автор: | 10:45 дп | В рубриках Статьи

Примерно после года у детей появляются истерики, время от времени они могут падать на пол, кричать, колотить руками. Что же делать родителям, как себя вести. Чаще всего такая реакция возникает на запрет взрослого или на отказ (например, купить что-нибудь). Конечно малыши, могут капризулить и из-за плохого самочувствия, если они голодны или хотят пить, но сегодня хочется остановиться именно на тех капризах и истериках, с помощью которых дети начинают манипулировать нами взрослыми. Есть несколько четких правил, которые помогут взрослому бороться с таким негативным проявление поведения как истерики. Многие правила хорошо известны нам взрослым, однако мы не следуем им и потом удивляемся, почему это не работает.

Одно из первых правил это общие требования к ребенку со стороны близких взрослых. Если мама сказала нет, значит папа (или бабушка) не имеет права сказать да. В жизни почему-то это правило редко используется, договориться взрослым между собой ой как не легко, однако надо стараться.

Запретов у детей должно быть как можно меньше. Здесь не имеется в виду вседозволенность, запреты и рамки в жизни каждого ребенка необходимы, но они должны быть разумными и действительно необходимыми (запрещаем то, что опасно для жизни). Каждый раз, говоря ребенку нет, задумайтесь, почему нельзя. Лезет он в грязь, ну испачкается, да, придется стирать, но ведь это не опасно для него, а сколько счастья. Старайтесь организовать пространство так, что бы в зоне доступа не было вещей, которые нельзя брать. Если что-то запрещаете, то предложите альтернативу. Я не люблю, когда мои дети стучат по батареи, вроде бы для их здоровья не опасно, но я не разрешаю, сразу говорю, где можно постучать, достаю кастрюлю или барабан, все довольны.

Если истерика началась в ответ на запрет, не отменяйте немедленно своего решения. Дети часто проверяют нас таким образом и если это один раз сработало, то маленький манипулятор сразу берет себе на вооружение.

В момент ярости ребенок практически не слышит вас, поэтому все нравоучения, объяснения и призывы успокоится, оставляем на потом. Если вы находитесь в людном месте, лишите ребенка зрителей, найдите укромное место, не берите малыша на руки если он этому противится, но не оставляйте одного, как только увидели что истерика пошла на спад, отвлеките ребенка. Следите за своим эмоциональным состоянием, очень часто родители в состоянии гнева кричат на ребенка или шлепают его, не соизмеряя силы, потом испытывают чувства вины и раскаяния.

Не стоит и угрожать ребенку, пугать его особенно такими вещами которые вы на самом деле не сделаете (бабе Яге отдам, милиция заберет), возможно эти угрозы будут иметь результат но не долго, со временем, дети поймут и в лучшем случае вы потеряете их доверие, а возможно придется лечить от неврозов и мн.др.

Когда страсти улягутся, обязательно обсудите с ребенком то, что произошло, скажите о своих чувствах:  «Мне было очень стыдно, когда ты в магазине начал кричать, все люди смотрели на нас»…Говорите с ребенком искренне, дети хорошо чувствуют фальшь и наигранность. Беседа должна быть короткой, без упреков и обвинений, длинных нотаций ребенок не выдержит, внимание быстро рассевается. Если потребуется можно использовать активное слушание (об активном слушании читайте в книге «Общаться с ребенком как?» Гиппенрейтер Ю.Б.) иногда оно помогает разобраться в проблеме. Это конечно применимо к говорящим детям.

Обратите внимание, как часто вы ругаете и как часто вы хвалите своего малыша. Часто дети устраивают истерики для привлечения нашего внимания, уделите его своему малышу, пусть это будет в ущерб домашним делам. Помните, что вся ответственность за воспитание наших детей лежит только на нас  с вами РОДИТЕЛЯХ!!!

Использованная литература:

Проблемы маленького ребенка Монина Г. Лютова Е.

Общаться с ребенком как? Гиппенрейтер Ю.Б.

 

4 комментария

4 комментария на “Истерики у ребенка”

  1. Ольга 12 Авг 2013 в 3:35 пп

    Да, согласна с вашей точкой зрения, Екатерина. Надо объяснять ребенку, почему он поступил плохо, он должен это осознать. И не переходить на личность-ты плохой, а обсуждать его поступки. мои девочки уже взрослые , но я не помню каких -либо серьезных истерик. Внучка иногда начинает капризничать, но я с ней серьезно разговариваю- она понимает меня и прекращает.

  2. Наталья 02 Окт 2013 в 10:07 пп

    Здравствуйте!
    Согласна с Вами, что отменять свои же слова не стоит, проверка должна пройти на все сто. А самое главное, что она будет не одна.
    Главное не разрешайте завтра то, что сегодня запрещали.

  3. Евгения 07 Янв 2014 в 6:39 пп

    А вот что делать если ребенок еще не понимает,когда к нему обращаются с уговорами?сын, 9 мес.,наотрез отказывается ездить в коляске-только в эргорюкзаке. Спина уже не выдерживает….только подносишь к коляске-выгибает спину дугой-и орёт. Можно отвлечь игрушкой-но помогает мин на 5-10…потом опять спина дугой…У вас не было таких ситуаций?

  4. Екатерина 08 Янв 2014 в 7:29 дп

    Здравствуйте Евгения, скорее всего это связано с привычкой находится в эргорюкзаке, ему там спокойно и комфортно, поэтому попытка пересадить его в коляску вызывает протест, это все равно что малыша, которого укачивали перед сном, вдруг стали оставлять в кроватке для засыпания одного. Думаю попытки усадить малыша в коляску надо продолжать, спокойно и настойчиво, возможно прогулки сократить по времени и проводить их около дома, возможно сменить транспорт — велосипед, санки, прогулочная коляска 🙂 Слышала от мамочек, что им приходилось отказаться от коляски из-за того, что малыши научились вставать в ней. А еще я заметила, что малыши очень переменчивы, сегодня они не хотят сидеть в коляске, а завтра их от туда не вытащить… Удачи вам!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: