Июн 26 2013

Козявочки

Автор: | 9:21 дп | В рубриках Для праздника

И снова слоеное тесто. Эти симпатичные козявочки-булочки-круасаны-рогалики появились в нашей семье очень давно, их стала готовить на праздники моя мама, кто то из моих друзей назвал их козявочки и это название прилипло к ним, часто пытались называть по-другому, многих наших гостей возмущало, что такое красивое и вкусное блюдо носит такое название, но они так и остались козявочками. Вот и сейчас, когда я решила поделиться с вами рецептом не смогла назвать их по-другому.

Для выпечки козявочек вам потребуется пачка слоеного теста, формы для выпечки, начинка. Начинка может быть как сладкой, так и закусочной , мы чаще всего делаем так: сыр, яйцо, крабовое мясо, чеснок и майонез, я думаю, подойдет любой салат, который вам нравиться, крабовое мясо можно заменить ветчиной, для детского праздника чеснок можно не добавлять.

Если у вас нет специальных форм для выпечки, то ваши мужчины могут их сделать для вас из обычных крышек для консервирования. Так когда то эти формочки появились в нашем доме.

Если такой вариант вам тоже не подходит, то вам поможет пекарская бумага. Если бумага тонкая, сложите ее в несколько раз и сверните кулечком.

Тесто нарезаем полосочками шириной 1 см и даем хорошенько разморозится. Потом аккуратно обматываем форму.

 

 

Выкладываем на противень

 

Ставим в предварительно разогретую духовку 200 градусов. Выпекаем до готовности.

 

Даем остыть, снимаем с формочек и начиняем. Край обмакиваем в мелко натертый сыр.

 

Такое блюдо подойдет для фуршета, пикника, детского праздника и всегда украсит ваш стол и поднимит настроение. Готовьте с любовью для своих близких! Приятного аппетита!

 

Что еще приготовить из слоеного теста:

Пирожки с мясом  Пирожные – РОМАШКИ   Клубочки

          IMG_7892          

 

 

Здесь вы можете подписаться на рассылку новостей

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

4 комментария

4 комментария на “Козявочки”

  1. Елена 26 Июн 2013 в 9:39 дп

    Я,Я,Я ела ,ела много,много,Катюшка нас угощала не раз!!! НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Всем рекомендую. Вообще, все,что делает Катюша,делает с любовью,а это самое главное! Спасибо тебе дорогая,я тебя люблю!

  2. Ольга 27 Июн 2013 в 11:32 дп

    Ух ты, как здорово и просто! У меня нет таких формочек, и я почему-то даже не подумала, что можно смастерить их самим. Катя, спасибо за идею!

  3. Надя 22 Янв 2014 в 9:04 пп

    Да, такие козявочки получились вкусными. А мы их превратили в морковки) тесто смазали перед выпечкой том.пастой и вставили укропчик. На столе выглядит очень красиво, тарелку таких морковок смели сразу)))

  4. Екатерина 23 Янв 2014 в 3:15 дп

    Мы на новогодний стол в этом году тоже морковки из них делали, но мне не очень понравилось, в нашем старом варианте я их больше люблю!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: