Июн 29 2013

Дергунчик Совунья

Автор: | 10:40 дп | В рубриках Мастеркласс

Игрушка – дергунчик, всегда привлекает детей. Ведь она как живая может шевелить крыльями, лапами или ушами. Сегодня, я расскажу,  как сделать дергунчика Совунью. Для детей постарше – это может стать увлекательным занятием, а для малышей любимой подвижной игрушкой, которую сделала мама своими руками.

 

 

 

Из чего сделать: такую Совунью можно сделать из плотного картона или из гофрокартона (если выделаете ее для малыша), можно выпилить из фанеры (наша Совунья из фанеры живет на огороде) и сделать ей узоры с помощью прибора для выжигания, а можно из простого картона.

Сделайте выкройку деталей. Если вы планируете сделать сову из фанеры или для малыша из плотного картона, то я рекомендую вырезать отдельно крылья, а все остальные детали:  уши, туловище и хвост объединить в одну целую и уже сверху приклеить как аппликацию ушки, животик и хвостик.

 

Глаза и клюв можно сделать из пуговиц, или из картона, тут уж как ваша фантазия подскажет.

 

На выкройке крыльев и туловища совы крестиком показано, где они должны быть соединены. Прокалываем дырочку и с помощью маленьких пуговок и нитки с иголкой закрепляем, когда-то я просто проткнула кнопкой и с обратной стороны загнула ее, но такое крепление оказалось не  очень надежным. У совы из фанеры крылья мы закрепили с помощью гвоздиков, загнув их с обратной стороны.

Кроме крестиков, на крыльях есть кружочек, прокалываем дырочки и протягиваем через них веревочку, сделайте ее немного свободнее, чем расстояние между крылышками, тогда размах крыльев будет больше. К этой веревочке, посередине, привязываем шнурок, дергая за который, мы будем приводить крылья в движение. Внизу шнурок можно украсить бусинкой.

Сделайте крепление, чтобы дергунчика можно было подвесить. Моему годовалому сыну, очень нравиться дергать за шнурок и наблюдать, как сова машет крыльями.

 

МАСТЕРИТЕ С ДЕТЬМИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ:

Ракета. Картина из фольги

Мега Танк

Диномир своими руками

Снегири

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: