Окт 17 2013

С чего начать учить считать?

Автор: | 10:30 дп | В рубриках От 1 до 2 лет,От 2 до 3 лет

IMG_2430К математическим понятиям относятся такие понятия как форма, счет, понятие величины. Первые целенаправленные занятия по обучению малышей математическим представлениям можно начинать после года. Это будут игры, в которых малыш научится определять: где много, а где один предмет; где круг, а где квадрат; где кубик, а где маленький мячик; где большой, а где маленький предмет.

Как же научить малыша считать, с чего нужно начинать? Возьмите любые пары карточек, на которых один и тот же предмет будет изображен на одной – один, на другой много, такие легко изготовит самим. Покажите карточку, на которой изображен, например, только один зайчик (мячик, машина). Рассмотрите его с ребенком, скажите, что зайка один. Потом покажите карточку, на которой много зайчиков, обратите на это внимание малыша. Теперь возьмите карточки в разные руки, покрутите, помашите ими перед малышом, потом покажите обе карточки и спросите, где один зайка, если малыш затрудняется, то вы протяните ему картинку, на которой изображен один зайка. Повторите игру, спросите, где много, а потом снова где один. Как только малыш стал хорошо различать на картинках, где много, а где один, ему можно дать стопку карточек перемешав их. Пусть он их разложит на две стопки, в одну только те где один предмет, во вторую, где много.

Следующим этапом будет игра с картинками один – два. Все примерно, то же самое. Не спешите вводить следующее число, пока малыш не запомнил предыдущее.

Как только вы дошли до трех, можно сделать домик или паровозик с цифрами один, два, три и уже учим сопоставлять цифру с количеством. Например, один, два, три – это номера квартир, посадите игрушки в коробки с этими цифрами, а карточки с предметами – это письма, которые нужно разнести жильцам. Один предмет на картинке, значит в квартиру №1. Так же и вагончики. У зайки билет с двумя морковками, значит, он должен сесть в вагончик №2.

Устройте дома кинозал, сделайте билеты. Пусть малыш перед просмотром мультфильма сядет на свое место, а вы можете специально сесть неправильно, рассадите в зале и игрушки пусть ребенок  проверит все ли сидят на своих местах.

Сегодня в магазинах вы найдете огромное количество игр обучающих счету и цифрам

Для малышей подойдут:

464-0-00584-023-0[1]1145808[1]1faae0b8dfccac3d8fc6a32fab1a9a70[1]

Игры и занятия для малышей:

Шарик и кубик

Игры с тестом

Игра «Спрячь мышку от кошки»

Кто что ест

Собираем урожай

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: