Сен 05 2013

Игры с тестом

Автор: | 12:05 пп | В рубриках От 1 до 2 лет,От 2 до 3 лет

Для обучения детей лепки, я часто использую тесто. Тесто более мягкий податливый материал, чем пластилин, поэтому малышам с ним работать легче, тем более оно безопасно, даже если ваш малыш попробует его на зуб.

Тесто я использую обычное: вода; мука; подсолнечное масло, с ним оно не прилипает к рукам.

В отличие от соленого теста, пресное не сушит руки, но хранится недолго и поделки не сохранишь, за то игры с ним хорошо развивают моторику, познавательные процессы, фантазию. К работе с таким тестом я пришла благодаря пособию Е.А. Янушко «Лепка с детьми раннего возраста».

 

Знакомство с тестом. Дайте потрогать ребенку тесто. Небольшой кусок положите перед ребенком на столе. Пусть похлопает его ладошкой. Покажите как. Сопровождайте действие словами: шлеп, шлеп, шлеп моя ладошечка, получается лепешечка. Снова скатайте комок – это колобок. Пусть малыш сделает пальцем дырки в комочке.

 

Возьмите небольшие игрушечки и спрячьте их в тесте, предварительно слегка смазав маслом, что бы их было легче доставать. Это могут быть пуговицы, круглые стекляшки, не разборные игрушки от киндера. Покажите как прятать, побуждайте малыша повторять за вами. Потом показываем как найти и достать спрятанный «клад».

 

Покажите, как лепить вареник, начинкой могут стать те же самые пуговицы. Пирожок, его можно сверху украсить фасолинками или другими крупами.

Тесто мягкое и эластичное его приятно просто помесить в руках, пусть малыш попробует раскатать его скалкой.

 

Можно резать его на небольшие кусочки пластмассовым ножом. Можно отщипывать небольшие кусочки, катать из них шарики и кормить игрушечного петушка.

 

Придумывайте и фантазируйте вместе с ребенком, при желании тесто можно сделать цветным, добавив в него немного гуаши и хорошенечко вымесив.

Как только заметите, что у малыша пропал интерес к тесту, уберите его. Через несколько дней можете предложить ему еще поиграть. Играйте с детьми с удовольствием и хорошим настроением.

Игры и упражнения для малышей

Спрячь мышку от кошки

Кораблик

Копилочка

Пирамидка. Как с ней играть.

Сухой — мокрый

8 комментариев

8 комментариев на “Игры с тестом”

  1. Татьяна 09 Сен 2013 в 8:13 дп

    А со скольки лет вы играете?

  2. Екатерина 09 Сен 2013 в 9:17 дп

    С одного года уже можно использовать тесто для занятий. По опыту работы в детском центре знаю, что не все детки любят новый неизвестный материал. Мои мальчишки обожают лепить из обычного теста. Старшим 8 лет и 6 лет всегда присоединяются к нашим занятиям с младшим 1,5 года.

  3. Светлана 13 Сен 2013 в 12:36 пп

    Здорово, ведь тесто (особенно дрожжевое) — очень интересная субстанция. Спасибо большое за идеи!

  4. Екатерина 13 Сен 2013 в 2:05 пп

    Всегда пож!

  5. Anastasiya 16 Сен 2013 в 5:19 дп

    моему малышу год, но к тесту его притронуться не могу заставить)) он на него так подозрительно смотрит и машет головой)

  6. Екатерина 16 Сен 2013 в 6:32 дп

    Если малыш слишком протестует, то стоит на некоторое время отложить занятия с тестом. В следующий раз начните лепить сами, пусть малыш понаблюдает, что вы делаете, возможно ему захочется присоединиться.

  7. Ольга 24 Окт 2013 в 3:47 пп

    Катюша, привет. У нас все получилось. Лепим всей семьей. Даже папа, придя с работы подключился. Мы достали всякие части от покупных наборов для лепки и все это теперь активно используем. Спасибо за рецепт.

  8. Татьяна 08 мая 2014 в 1:17 дп

    Надо попробовать, пойду месить))

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: