Окт 24 2013

Осьминожка

Автор: | 3:49 дп | В рубриках Творчество

IMG_2061Ура! У нас еще один участник конкурса «Наши летние чудеса и приключения». И интересный, увлекательный разказ о летнем деньке. Я уже было решила закрыть и этот  конкурс, т.к. читатели блога не проявили к нему интереса, но благодаря Елене и ее семье, решила конкурс продлить до 30 ноября.

Осьминожка

Я обожаю ездить на море! Считаю, год прошел зря, если я хотя бы дней 5 не поплескалась в морских волнах. Моему младшему сыночку в феврале исполнился годик, и мы решили, что он уже достаточно большой, чтобы поехать вместе с нами в теплые края. Итак, в начале июня наша семейка, в составе : меня, моего мужа, 5-летней дочки и годовалого сыночка,  а также моя подружка с сестрой и тоже годовалой дочкой отправились к теплым берегам Эллады. Описание каждого дня отдыха могло бы занять целую страницу и явиться отдельной историей, однако не буду вас утомлять и расскажу лишь об одном прекрасном июньском деньке, когда мой муж вытащил из моря живого … осьминога.

IMG_2067

 Надо сказать, что муж очень любит плавать с маской и высматривать на дне различных морских обитателей. С каждого заплыва он приносил деткам то ракушки, то останки морского ежа. И вот в один из дней недалеко от берега на дне он обнаружил небольшого осьминога, спрятавшегося под камнем. Обозначив это место, он вышел на берег и взял в заплыв обычный полиэтиленовый пакет, но, вернувшись в море, не нашел осьминожку на том же месте.
На следующий день он продолжил поиски, и, УРА — наконец-то нашел старого знакомого и , изловчившись, поймал его в пакет. На берегу, он переложил осьминожку в детский бассейн с водой, и мы с детками собрались вокруг бассейна, чтобы понаблюдать за диковинкой. Осьминог был сильно недоволен, что его потревожили, пару раз даже выпустил чернила, угрожая запачкать всех нас. Он ползал по бассейну, раскидывая в разные стороны свои тонкие длинные щупальцы с большими присосками, пытаясь выбраться наружу, а детки в восторге бегали вокруг.  Старшая дочка подливала морскому обитателю водички, а младшие сыпали на него песком и тыкали палочками, умиляясь, как осьминог присасывался к ним щупальцами. Потом мы вырыли для него пруд на самой кромке моря, в надежде, что он выберется оттуда и поплывет обратно в море. Тут нас заметили другие отдыхающие на пляже, папы побежали за фотоаппаратами, дети завизжали от восторга — было весело и … очень горделиво за то, что мы явились виновниками этой маленькой суматохи. А осьминогу понадобилась всего одна минута,чтобы выбраться из прудика и , на прощанье выпустив еще немного чернил, уплыть обратно в море.
Так сложилось, что именно в этот день мы решили пообедать в рыбном  ресторане, и, заказав большую тарелку с морскими деликатесами, мы получили … жареных кальмаров и осьминогов  :). Дочке очень понравились дары моря, она слопала пол тарелки и отметила, что было бы неплохо, если бы мама дома тоже такую вкусняшку готовила.
А потом мы вернулись к нам в отель и играли с детками в мячик на зеленой лужайке перед нашим номером. Детки бегали босиком по травке и от души хохотали да так, что соседи заразились нашим весельем и тоже вынесли свой мячик. Светило солнышко, в траве пели свою песню цикады, а впереди было еще целых 2 летних месяца, и от этого на душе было еще теплее…

С уважением, Елена Ручко

2 комментария

2 комментария на “Осьминожка”

  1. ирина 29 Окт 2013 в 7:19 пп

    так вот познавать «мир вокруг нас» куда интереснее))осьминог вот пожалуйста (в школе совершенно не плодотворная обстановка учить предмет окружающего мира) правда немного содрогнула мысль-дети в этот же день ели подобного осьминожку..а днем с удовольствием за ним живым наблюдали.. смешение чувств

  2. Елена 31 Окт 2013 в 7:36 пп

    Так это и есть жизнь! К тому же у нас папа увлекается охотой, поэтому дети с малолетства воспринимают зайца и рябчика как дичь, это только у меня возвращение мужа вызывает приступ слез и жалости к зверюшкам.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: