Окт 26 2013

Мячики и кубики

Автор: | 7:15 дп | В рубриках Живая сказка

IMG_2495Интерактивная сказка, адаптированная для показа на столе, которую можно рассказывать для закрепления понятий шарик и кубик.

Подготовьте место, стол, где вы будете показывать сказку.

Приготовьте героев: собачку и куклу (или возьмите других героев). Так же понадобятся кубики и мячики, если вы рассказываете сказку в группе детей, то возьмите по кубику и мячику по количеству детей.

Прежде чем начать сказку, позовите ее такими словами:

Тили, тили, тили бом

К нам приходит сказка в дом.

Дети ритмично постукивают кулачками друг о друга

Облачко поднимается (детки поднимают медленно ручки вверх, шевеля пальчиками),

сказка начинается…

Жил был пес Тяпа, у него было много игрушек. Особенно он любил играть с мячиками и кубиками. Взял он однажды свои мячики и решил построить из них башню. Ставит мячик на мячик, а башня никак не получается (попросите малыша поставить мячик на мячик). Расстроился Тяпа, ни как не может он построить башню. Взял он тогда кубики и решил поиграть в футбол. Пинает лапой кубик, а он ни катится. Что делать, почему? (Пусть малыш попробует толкнуть кубик, что бы он покатился) Совсем Тяпе стало грустно, сидит он и плачет. Услышала, как плачет Тяпа, кукла Анечка, пришла и спрашивает: «Тяпа, что случилось, почему ты такой грустный». Тяпа говорит Анечке: «Хотел я из мячиков построить башню, а у меня не получилоь, хотел в футбол кубиком поиграть,  тоже не вышло…». «Что ты Тяпа» — говорит Анечка – «Ты все напутал. Башню надо строить из кубиков, а в футбол играть мячиком». И стали Тяпа и Анечка строить башню вместе. Один кубик поставил Тяпа, второй Анечка, третий (дайте малышу поставить). Высокая получилась башня. Стали Тяпа и Анечка катать друг другу мячик. Хорошо катится мячик, далеко, легко (пусть малыш покатает мячик). Тяпа рад, ему нравиться играть с Анечкой.

Дайте ребенку в руки шарик, мячик и попросите его покатать в руках. Шарик легко катать. Дайте в руки кубик и попросите покатать в руках кубик. Кубик трудно катать – углы мешают.

Рубрика «Живая сказка»:

Сказка на столе

3 комментария

3 комментария на “Мячики и кубики”

  1. ирина 29 Окт 2013 в 7:09 пп

    старая добрая сказка,рожденная в Радужные времена))

  2. Наталья 17 Мар 2016 в 9:16 пп

    Здравствуйте, Катя! Живём с Вами в соседних под/ездах, часто встречаемся на улице, а вот о сайте узнала только сегодня. Сайт мне очень понравился. Нашла для себя много полезной информации. Спасибо Вам огромное. Очень приятно знать, что по соседству живут такие интересные люди.

  3. Екатерина 18 Мар 2016 в 3:42 дп

    Наталья, спасибо за ваши добрые слова, они очень для меня важны!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: