Окт 28 2013

Часы – Ракета. Учимся определять время по часам.

Автор: | 5:14 дп | В рубриках Игрушки своими руками,Папин час

IMG_2556Мои мальчишки никак не могут научиться определять время по механическим часам. Поэтому мы уговорили папу сделать детские часы своими руками, на которых будет два ряда цифр, первый ряд часы, второй минуты. Создание наших часов совпало с конкурсом «Тематические игры. Время» на сайте «Учимся играя» и конечно же мы решили в нем поучаствовать.

Спонсоры конкурса  www.schoolearlystudy.ru, www.mosigra.ru,  www.gu-ga.ru, www.rech.spb.ru  подготовили интересные подарки и нам очень хочется побороться за них.

Итак приступаем к работе. Рисуем выкройку в виде ракеты. Иллюминатор послужит нам циферблатом. И отправляем папу в гараж выпилить с помощью лобзика из фанеры нашу ракету. Детей отправляем помогать папе.

IMG_2460

IMG_2509

Все детали готовы. Продолжаем работать дома. Склеиваем детали. Раскрашиваем наши часы – ракету акриловыми красками. Рисуем цифры, которые показывают часы, например, синим цветом, а цифры, которые будут показывать минуты – зеленым. Просим папу установить часовой механизм, который нужно купить отдельно или вытащить из ненужных настенных часов. Маленькую стрелку можно покрасить синим цветом, большую зеленым в цвет цифр.

IMG_2546

Обратная сторона.

IMG_2548

IMG_2549

Циферблат нужно сделать из тонкой фанеры, нам пришлось с внутренней стороны снять несколько слоев фанеры, так как не хватило длины штырька от часового механизма.

Делаем крепление, с помощью которого часы можно будет подвесить.

 IMG_2556

Итак, объясняем детям, как определять время. Сначала мы смотрим только на маленькую стрелку и учимся определять сколько часов. Цифра, на которую показывает маленькая синяя стрелка, обозначает, сколько сейчас часов. Если показывает на цифру три, значит сейчас три часа, если на пять, значит пять. Как только ребенок освоил, как определить, сколько сейчас часов, учимся определять, сколько сейчас минут. Количество минут мы определяем с помощью большой стрелки и второго зеленого ряда с цифрами. То есть если большая стрелка показывает на цифру два в первом круге, то во втором круге цифре два соответствует цифра десять – это и есть минуты.

Надеюсь, с такими часами мальчишки быстро освоят, как определять время по механическим часам.

Это тоже интересно:

Фоторамка «Золотое сердце»

Ловкий Джек

Большая погремушка

Чудо ящик

Первый сортер

Ленточки

8 комментариев

8 комментариев на “Часы – Ракета. Учимся определять время по часам.”

  1. Мария (учимся играя) 29 Окт 2013 в 5:41 дп

    Екатерина, прочитала ваш комментарий к анонсу моего конкурса. Ваша работа опубликована 28 октября, когда прием работ на конкурс уже начался ) Так что вы можете просто добавить ссылки на спонсоров и написать, что участвуете в конкурсе и добавлять свою работу в линки )

  2. Екатерина 29 Окт 2013 в 5:51 дп

    Здорово! Так и сделаю!!!

  3. Мария (учимся играя) 29 Окт 2013 в 1:09 пп

    Екатерина, спасибо большое )) Очень рада, что конкурс открылся такой замечательной ракетой с часами. Она великолепна!
    P/s/ у меня появилась сейчас последняя ссылочка на спонсора, можно вас побеспокоить еще и попросить добавить (тут смущенный смайлик) rech.spb.ru
    И как раз рассказала про новые призы 😉

  4. Екатерина 29 Окт 2013 в 1:38 пп

    Издательство Речь мое самое любимое среди психолого-педагогической литературы, с удовольствием его добавляю!

  5. ирина 29 Окт 2013 в 7:06 пп

    Катюша,хорошая идея сделать часы именно с двумя кругами:часы и минуты. Так более понятно движение времени. Алинка долго осваивала время,помогли наручные часики фирмы Тик-Так с таким вот двойным цыферблатом. Часы этой фирмы кстати могу рекомендовать смело.

  6. Екатерина 30 Окт 2013 в 3:49 дп

    Не знала, что есть настояцие часы с двумя циферблатами, я когда-то давно в пособии как объяснять время подсмотрела.

  7. Елена 03 Дек 2013 в 6:02 дп

    Многим деткам тяжело освоить циферблат и понятие времени, нашим мальчишкам-близнецам тоже. Хорошая идея — двойной циферблат. Возьму на заметку, и ракету тоже. Может осилим)))

  8. Екатерина 03 Дек 2013 в 6:21 дп

    Елена, интерес к определению времени такие часы точно вызывают, проверено лично! 🙂

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: