Апр 01 2015

Наш весенний огород

Автор: | 5:57 дп | В рубриках Дома

DSC00738В прошлом году в интернете я увидела, как выращивают зимой тюльпаны на окошке, меня это поразило и удивило, очень захотелось тоже вырастить цветы зимой, пока за окном лежит снег.

Осенью, когда мама высаживала тюльпаны, я попросила у нее луковицы, завернула их в бумагу и положила в холодильник в отсек для овощей. Шло время, а я все не успевала, забывала про тюльпаны и вот в начале февраля, достаю я свои луковицы (думала, они сгнили), а они крепенькие и уже проклюнулись росточки, выбрасывать такие рука не поднялась. Купила ящичек, земли и в выходные с огромным удовольствием стали сажать с детьми наш первый в этом году огород.

DSC00107

Тюльпаны продолжали нас удивлять, они так быстро росли, прибавляя ежедневно несколько сантиметров, дети с восторгом бежали каждое утро посмотреть, как они подросли.

DSC00114

DSC00160

Мы очень ждали, что в преддверье восьмого марта они зацветут, но чуда не случилось, толи места было мало им в горшке, толи света, толи залили мы их, но стали листочки увядать, совсем потускнели и так не один тюльпан у нас не зацвел.

Зато кроме тюльпанов мы посадили горох и лук, вот тут-то мы не ошиблись.

Горошек наш колосится и уже появились плоды, это чудо, наблюдать как малюсенький стручок, в котором на просвет видны горошинки, увеличивается, растет, толстеет, как горошек своими усиками цепляется за веревку, которую мы привезали ему для опоры.  Дети уже ждут, когда же можно будет его попробовать, как раз уже висит три стручка.

DSC00714

DSC00740

DSC00742

Сколько же радости и восторга принес нам, казалось бы, такой незначительный эксперимент по посадке огорода. Тот же лук, его можно есть, он быстро растет и не требует особого ухода, приносит кусочек счастья, побуждая детей экспериментировать и сажать огород, устроить чудо своими руками и довольно быстро.

А за окном сегодня снова зима, метет как в январе. Видимо зима пошутила, 1 апреля всетаки.

DSC00744

Первоапрельский вид на нашу танковую гору.

Веселых и интересных вам опытов.

Наши прошлые домашние эксперименты:

Наш веселый, зимний огород

Изучаем энергию солнца. Опыт

Дома весна. Опыт.

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: