Июн 24 2016

Детский кулинариум. Часть I.

Автор: | 7:49 дп | В рубриках Вместе с детьми

DSC06416Во время учебного года, трудно выкроить время для творческих заданий по собственной воле, все время уходит на уроки и школьные задания, зато на каникулах мы можем развернуться, уж, что только не придумаешь, лишь бы дети были заняты делом.

Творческие встречи в этот раз мы решили заменить кулинарными. Как же дети любят все это. РОДИТЕЛИ устраивайте такие встречи, я понимаю, что это хлопотно, зато будет что вспомнить, вы будете знать друзей и одноклассников своих детей, чем они живут, чем интересуются. Мне приятно видеть, как меняются дети после наших встреч, становятся более открытыми, учатся договариваться, делиться, общаться…

Наш первый кулинариум был давно, но очень хочется поделиться им. Для первой встречи я выбрала самый простой рецепт своего детства – рогалики.

Рецепт можно найти здесь.

Мы с детьми заранее договорились, кто что принесет, кто банку сметаны, кто пачку масла, муку, лимоны и т.д. Приглашая на такую встречу обязательно заранее обговорите этот момент, что продукты приносит каждый, не потому что у вас их нет, а для того что бы внести свой вклад. У меня в первый наш кулинариум была неприятная ситуация, когда мальчик стал возмущаться, что его попросили принести продукты, которые у меня есть, я ооочень переживала по этому поводу…

Кроме продуктов дети принесли свои скалки, для начинки мы брали яблочное варенье с лимоном, просто яблоки нарезанные дольками, сыр. С сыром получилось очень вкусно, особенно если посыпать кунжутом.

Для всех у меня нашлись фартуки, которые я когда то использовала для проведения детского праздника в стиле «Золушка».

DSC06416

Дело закипело, кто-то тер масло, кто-то просеял муку, кто-то делал начинку. Каждый получил кусочек теста, раскатал его и слепил свои рогалики. У каждого получилось около восьми штук, которые они забрали домой, угощать своих родителей.

DSC06419

DSC06422

DSC06423

DSC06426

DSC06430

DSC06433

DSC06436

DSC06442

Заодно потренировались в письме, дети записали подробный рецепт 🙂

Без чаепития тоже не обошлось, ребята уже знают, что во время наших встреч, мы устраиваем чаепития и приносят всякие вкусняшки.

DSC06447

Желаю вам интересных, увлекательных, полезных и ярких творческих дней!

Наши мастер классы:

Точечная роспись

Голубь и голубка

Кораблики из пробок

Открытка учителю – КАРАНДАШ

4 комментария

4 комментария на “Детский кулинариум. Часть I.”

  1. РидМам 26 Июн 2016 в 10:18 дп

    Здорово! Какие вы все молодцы!!! И мы такие кулинарные посиделки с детьми устраиваем.))

  2. Екатерина 26 Июн 2016 в 3:09 пп

    Спасибо, РидМам!

  3. Ольга 26 Июн 2016 в 2:24 пп

    Классно!! А можно узнать возраст детей, участвовавших в кулинариуме?

  4. Екатерина 26 Июн 2016 в 3:11 пп

    Моих трое от 4 до 11 лет и гости от7 до 11!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: