Мар 19 2014

Рогалики

Автор: | 5:48 дп | В рубриках Блюда на каждый день

DSC03217Такие рогалики мы пекли с мамой, когда я еще училась в школе, рецепт очень простой и начинки можно делать самые разные. Вспомнила я этот рецепт, обнаружив у себя в холодильнике две большие банки сметаны, надо было с ней что-то делать, пока она не испортилась.

 

Сразу вспомнилось детство, как озорной двоюродный брат называл рогалики – «рыгаликами», запеканку – «запиханкой», а манник, который пекла наша бабушка Маня – «бабаманником» 🙂

Для теста понадобится сметана – 300гр, пачка масла (200 гр) или маргарина (если вы уверены в его качестве) и 2,5 -3 стакана муки, чайная ложка разрыхлителя. Это довольно большая порция, поэтому можно брать половину этих ингредиентов.

Трем масло на крупной терке и перетираем с мукой + разрыхлитель, получаются, такие крупные крошки, добавляем сметану и снова все перемешиваем, но не вымешиваем до конца, оно получается мягкое, но не однородное. Можно поставить его на полчаса в холодильник, тогда его будет легче раскатывать.

Делим тесто на равные комочки, примерно с кулак. Раскатываем круг и разрезаем его на восемь частей. Получилось восемь треугольников. Кладем на широкую часть начинку и сворачиваем как круасан, рогалик. Макаем его во взбитое яйцо и в сахар. Выкладываем на противень смазанный маслом. Выпекаем до готовности.

Для начинки можно брать любые ваши любимые продукты: курагу, изюм, джем, творог. Тесто совсем без сахара, поэтому можно завернуть кусочек сыра и обмакнув в яйцо посыпать кунжутом или другими семечками.

DSC02941

В последние дни рогалики в нашем доме стали хитом сезона, делали и с творогом, и с курагой, и с изюмом. Сейчас очень много говорят о пальмовом масле, консервантах и ароматизаторах и красителях, поэтому для детей я предпочитаю печь сама.

Домашняя выпечка:

Куличи на желтках по семейному рецепту

Детский торт «Мишка»

Ракушки из слоеного теста

Рыбный пирог

Козявочки

Пирожки с мясом

Лебеди

Бисквит «Машка»

Один отзыв

Один отзыв на “Рогалики”

  1. Ольга 31 Мар 2014 в 11:08 дп

    Мы тоже часто пекли такие рогалики. Сейчас у меня проблема с духовкой. Пока не печем. А так вкусные очень получаются. Спасибо, Катя, за рецепт.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: