Авг 08 2013

Танковый музей

Автор: | 6:30 дп | В рубриках Наши путешествия

В подмосковной Кубинке находится самый крупный танковый музей в мире. В семи павильонах находятся более 300 единиц техники.

Музей был основан в 1938, но для посетителей был открыт лишь 1972.

В музеи большое количество танков, которые были выпущены в единственном экземпляре, а так же поставленные в серийный выпуск.  Есть танки от сверхтяжелых до легчайших, есть самоходные артиллерийские установки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, разведывательные машины, машины боевого управления, машины технического обеспечения, которые мы обыватели называем одним словом танки.

Мы с гордостью можем сказать, что музей этот наш, так как выросла я в Кубинке среди танкистов, замуж вышла тоже за потомственного танкиста и конечно мои дети большие поклонники танков. Мальчишкам трудно устоят перед силой железной машины, особенно если за ней можно наблюдать прямо из окна. Каждое посещение музея с друзьями или на день танкистов сопровождается новой интересной историей от папы про танки: «зачем на танке бревно», «в каком танке папа ехал на параде» и т.д. Танки у нас в крови.

Почему его назвали танк? Оказывается в начале первой мировой войны англичане, ставшие пионерами в разработке и испытании гусеничных боевых машин, хотели втайне от врага доставить их на поле боя. Танки спрятали в деревянные ящики, на которых написали tank, что обозначало бак или цистерна, резервуар. Позже это название так и приклеилось к боевым машинам.

Конечно же, больше всего машин отечественного производства, но так же в музеи представлена коллекция зарубежной бронетанковой техники и если в российских павильонах есть танки, изготовленные в единичном экземпляре, то зарубежные, как правило, из серийного производства, стоящие на вооружении разных стран. Есть танки из Великобритании, Франции, Канады, США, Германии Италии, Японии, Швеции, Венгрии, Польши, Чехословакии, Югославии и Китая.

Из зарубежной техники самая большая коллекция танков фашисткой Германии. Здесь можно увидеть уникальные модели, которые сохранились в мире в единичном экземпляре. Это сверхтяжелый танк весом 188 тонн – «Маус» и 600 – мм самоходное орудие «Адам», поверьте, что вид этих машин поражает своей масштабностью не только детей. Мы всегда удивляемся, как наша страна могла победить фашисткою Германию, глядя на то вооружение, которое было у нас и которое было у врага.

Интересно и то, что многие танки зарубежных стран сделаны известными теперь автомобильными производителями «Тайота», «рено» и др.

Каждое второе воскресенье сентября, у нас отмечают праздник День танкистов. В музее работает полевая кухня, разыгрывают бой работники клуба военной реконструкции. На территории музея есть сувенирная лавка и кафе, но для деток я бы рекомендовала брать еду с собой.

Музей находится на 64км минского шоссе, если добираться своим ходом, то на электрички с Белорусского вокзала до станции Кубинка (1час, 10 мин), от станции только на такси.

 

И еще несколько фото:

 

 

 

 

 

 Куда поехать отдыхать с детьми:

Парк птиц «Воробьи»

Бородинский хутор

 

Отзывов пока нет

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: