Окт 04 2013

Тучка солнышко закрыла

Автор: | 10:26 дп | В рубриках Поделки с мамой

IMG_2278Осень, за окном бесконечный дождик, прогулки стали непродолжительными, поэтому теперь мы стали больше рисовать. А что можно нарисовать с малышом в 1,5 года. Сегодня расскажу и покажу, какие мы с Витюшей нарисовали тучки.

 Начать занятие можно с такой старой и хорошо знакомой игры. Взрослый говорит слова и в конце побуждает малыша спрятаться под зонтом:

 

 

 

 

Тучка солнышко закрыла!

Наших деток намочила.

Все сюда, скорей, бегом.

Вас я спрячу под зонтом!

 

Первый вариант тучки. Вырезаем рамку паспарту туча, даем малышу чистый лист, краску на палитре синего или фиолетового цвета, тычок. С помощью тычка малыш наносит краску на лист так, как ему нравиться. Сверху мы приклеиваем нашу рамку паспарту и теперь с помощью пластилина делаем капельки. Дайте малышу маленький шарик из пластилина синего цвета, попросите его покатать пальчиками, покажите, как это нужно делать, потом приклейте шарик на рисунок и пальчиком малыша размажьте его, так что бы получилась капелька.  Капельки можно делать пока не пропадет интерес у малыша. Дайте ему возможность самому приклеить и размазать пластилин.

 IMG_2272

IMG_2277

IMG_2284

Второй вариант тучки. Для занятия вам понадобятся: трафарет в виде тучи, его легко сделать из картона, тычок, гуашь темно-синего или фиолетового цвета, ватные палочки

Прочитайте ребенку стихотворение:

— Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи –

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

С помощью трафарета нарисуйте тучи, удерживайте трафарет перед ребенком, что бы он с помощью тычка закрашивал лист в рамках границы трафарета. Снимите трафарет, покажите, какие получились тучи, скажите, что теперь пошел дождь и ватными палочками нарисуйте капли дождя. Побуждайте малыша проговаривать слова. «Как идет дождик?» «Кап — кап»

 IMG_2326

 IMG_2327

IMG_2334

Рамки паспарту и трафареты, дают большие возможности для творчества с малышами. Тычок не требует специальных навыков рисования, его можно держать в кулаке и шлепать им.

Рисуем с малышом:

Рисуем с малышами. Паспарту.

Цыплята

Рыбка. Знакомимся с пластилином.

Один отзыв

Один отзыв на “Тучка солнышко закрыла”

  1. ЛенаSfinks 06 Окт 2013 в 5:24 пп

    Ой, какие чудесные тучки! Хорошая идея с трафаретами!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: