Авг 09 2013

Как научить малыша собирать пазл

Автор: | 10:14 дп | В рубриках Статьи

Пазл – игра головоломка, вариантов которой на современном рынке огромное количество. Для маленьких и взрослых, от двух деталей до нескольких тысяч, от мини до макси. Из картона, пластмассы, дерева, полимера…

 

 

 

Пазл является отличным тренажером мелкой моторики рук, учит воспринимать детей часть и целое, способствует развитию образного и логического мышления, внимания и восприятия.

С чего же начать, как научит малыша собирать пазл? Конечно, это должен быть крупный пазл из прочного материала, разделенный на две половинки и лучше, если разделен по прямой линии без замочка, первый пазл легко изготовить самим.

Итак, усаживаемся с малышом поудобнее, можно на полу, и демонстрируем ему нашу разрезанную на две части картинку. Раздвигаем и сдвигаем так, что бы ребенок видел, как нужно собрать картинку. Раздвиньте части пазла на расстоянии нескольких сантиметров и побуждайте малыша соединить, так что бы получилась целая картинка. После того как малыш научится просто соединять раздвинутые картинки, переверните одну часть пазла  верх ногами, потом обе. Как только малыш освоит это задание, смело увеличивайте количество деталей.

Научите ребенка соединять замочек пазла, покажите, потом помогите соединить, держа руки малыша. Картинки половинки отлично подойдут для тренировки соединения пазла и составления целого из частей.

Огромное значение имеет заинтересованность взрослого в игре, если малыш не очень любит собирать пазлы, но видит что взрослый собирает и время от времени просит оказать ему посильную помощь, то обязательно присоединится к этому увлекательному занятию.

Полезные статьи о воспитании:

Изучаем цвета

Истерики у ребенка

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

КУСАНИЕ ИЛИ ГРЫЗЕНИЕ НОГТЕЙ

Приучаем к горшку

4 комментария

4 комментария на “Как научить малыша собирать пазл”

  1. Ольга 12 Авг 2013 в 3:27 пп

    Моя внучка любит собирать пазлы. Когда есть время мы собираем их всей семьей. Очень увлекательное занятие.

  2. Юлия (moreidey.ru) 12 Авг 2013 в 7:39 пп

    А мы с дочкой начинали с картинок, разрезанных на две части, потом — на большее количество частей, потом — на части разной формы, а потом уже принялись за покупные файлы с традиционным замочком 🙂

  3. Елена 14 Авг 2013 в 4:50 дп

    Паззлы у нас тоже в почете. Если есть настроение можем с дочкой часами их собирать.

  4. Natabul 14 Авг 2013 в 6:06 пп

    А я вот и не помню, как мы учили детей собирать пазл. Просто вместе садились сначала, а потом уже им наша помощь и не нужна была.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: