Мар 13 2013

Приучаем к горшку

Автор: | 7:23 дп | В рубриках Личный опыт

 

Горшок.  Некоторых мам эта тема не волнует, для других же она стала болезненной и требующей сил и времени. Хочу поделиться своим опытом, приучения своих мальчишек к горшку.

 

 

 

 

Сразу хочу сказать, что я одна из тех замороченных мамочек, которая пользуется памперсами только на прогулке, во время походов в гости, визитов к врачу ну и если очень сильно устала.

Когда моему старшему сыну было 4-5 месяцев, среди моих подруг мамочек, я постоянно слышала тему «не садится на горшок», «писает по углам» и т.д. Тема мокрых штанишек меня стала волновать. Еще из детства помню, как у одних наших знакомых малыш до года писал, когда его держали над тазиком, и я решила тоже попробовать. Так как дома сынуля спал без памперса, я видела, что после сна пеленка сухая, я брала его и держала над ванной, сопровождая нужными словами. После того как он пописает обязательно эмоционально хвалила его, к шести месяцам бывали дни, когда ползуны оставались сухими на протяжении всего дня. Во время бодрствования, отслеживать мокрые штанишки еще легче, я засекала время после последнего туалета, если через сорок минут сын был сухой, то я снова держала его над ванной или тазиком. Когда он научился сидеть самостоятельно, стала высаживать его на горшок. Так как какал он по часам, то с этим проблем не было, в нужный момент сажала на горшок и все. Единственное, что он долго не просился сам, бывало, если я не напомню, то сам он не пойдет на горшок и штанишки будут мокрые.

Со средним сынулей все было еще легче, возможно потому что разница у них один год и десять месяцев. Ему я стала одевать памперс еще и на ночь, так как спал он очень беспокойно, часто просыпался. Но с горшком было все настолько просто и быстро, что я этого даже не заметила. Видимо он следовал примеру старшего брата.

Третьего сынулю я стала держать над ванной с пяти месяцев, буквально через неделю он уже писал в ванну или в тазик это экономило мне много времени в плане стирки, сейчас я сажаю его на горшок, при этом не нужны ни какие музыкальные, оригинальные горшки, самый обычный устойчивый, широкий горшок. Конечно, он может написать где-нибудь, так как мне не всегда удается отследить время после последнего туалета, но ведь это еще один важный шаг в развитии и самопознании.

Примерно с полугода, мальчики обнаруживают, что у них есть писун, часто тянут его, трогают. Дети, которые находятся постоянно в памперсе, лишены этой возможности, обнаруживают его у себя уже после года, а то и в более старшем возрасте, естественно начинают его изучать, трогать — это связано с приятными ощущениями и может привести к детскому онанизму.

Еще один пункт против памперсов для меня это то, что поколение детей, родители которых начали пользоваться памперсами постоянно, еще не достигли половой зрелости, поэтому сказать, что это безвредно со сто процентной уверенностью нельзя.

Конечно, представить себе жизнь без памперсов в современном мире не возможно, это очень удобно и сильно облегчает жизнь мамочек, однако представьте себе сколько в день используется памперсов, а ведь им нужна специальная утилизация, которая отсутствует в нашей стране, то есть это еще и вопрос экологии. А пеленки и ползуны сделаны из натурального материала, их не нужно стирать руками как в старые времена, кипятить, стиральные машинки – это чудо помощники современных мам, к тому же это гораздо экономнее.

Если же вы все-таки предпочитаете пользоваться только памперсами, то делайте это строго по правилам, не держите дольше трех часов в одном памперсе, устраивайте воздушные ванны, не пользуйтесь, когда у ребенка высокая температура.

Личный опыт:

Умножаем на девять – легко!

Альтернатива  кружкам и секциям для детей

Школа медвежонка Сноки

Хочу собаку

Грудное вскармливание

 

Один отзыв

Один отзыв на “Приучаем к горшку”

  1. Людмила Власова 19 Июл 2013 в 5:58 дп

    Екатерина, я тоже практически не пользовалась памперсами для дочек — только на зимние прогулки и при походе в поликлинику, в гости.

    Передо мной был опыт старшей сестры, которая держала новорожденную дочку над тазиком. Поэтому старшую дочку я стала держать над тазиком со второй недели после рождения, а младшую — еще в роддоме.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: