Сен 24 2013

Альтернатива кружкам и секциям для детей

Автор: | 11:15 дп | В рубриках Личный опыт

Сейчас огромный выбор различных кружков и секций, есть бесплатные при домах культуры, школах, спортивных школах,  есть платные, для людей с разным доходом. Однако не всегда график работы этих секций подходит детям и их родителям.

 

 

Хочу поделиться нашим опытом и находками. Однажды старший сын решил, что хочет играть в шахматы. Желание было просто огромное, он расставлял фигуры на доске и просил поиграть с ним, а для меня шахматы – это космос, не знаю ни фигур, ни как их расставлять. Папа наш не намного сильнее меня в этой области. Я стала узнавать о разных кружках и секциях в округе, нашла одну платную, где цена была довольно высока за одно занятие, а другая секция была от спортивной школы, где занятия проходили четыре раза в неделю плюс по выходным турниры. Оба эти варианты не устроили меня, но поддержать интерес и желание сына очень хотелось. В нашем подъезде жила семья (сейчас они переехали в другой город) и мы очень подружились с их дедушкой, он очень общительный, ветеран войны, много лет проработал учителем истории и по состоянию здоровья редко выходил на улицу. Однажды, я спросила у его дочери, умеет ли дедушка играть в шахматы, она сказала что да, и что он будет просто счастлив, если мальчишки будут приходить к нему общаться, а он научит их играть. Так как младшему сынули было всего несколько месяцев на тот момент, это оказался самый удобный для меня вариант. Мальчишки хорошо знали этого дедушку они стали с удовольствием к нему ходить. Мне не надо было их никуда водить, они просто спускались на несколько этажей и потом сами приходили. Время мы тоже выбирали удобное для нас, деда почти всегда был дома. Сейчас, после того как дедушка и его семья переехали у нас пауза в обучении, мальчишки часто вспоминают с сожалением, что занятия эти прекратились.

Я думаю, что у многих найдется, приятная соседка бабушка или бабушка друзей, которой не хватает общения и которая с удовольствием научит вашу дочку вязать, шить или готовить. Пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными.

А еще старшему сыну очень нравиться артист Джеки Чан, и он стал узнавать, где он живет и за этим последовал интерес к китайскому языку. Мы тоже решили его поддержать. Сначала сестра включала ему программу на телефоне, и он повторял слова. Потом мы купили книгу «Китайский для самых маленьких», учим слова и запоминаем. Еще дедушка, который учил играть мальчишек в шахматы, посоветовал просто перерисовывать иероглифы. А потом мы узнали, что наша знакомая сдает квартиру китайцам и один из них говорит по-русски. Хотели с ним хотя бы изредка говорить по скайпу, эта идея нам очень понравилась, и китаец согласился, но пока мы это не осуществили, не хватило организованности, но надеюсь, что все таки мы сможем это организовать. Летом отдыхали у родственников, которые часто бывают в Китае по работе, и когда мальчишки стали говорить китайские слова родственников это сильно впечатлило и позабавило. А мальчишкам было за радость блеснуть заученными фразами.

Хочу сказать, что вокруг нас огромное количество возможностей, для развития наших детей и не все люди ориентированы на получение от своих знаний прибыли. А результат от такого общения может оказаться довольно значительным, главное, что бы обе стороны получали удовольствие от общения.

 

Мы еще иногда устраиваем мастерклассы дома. Если на улице плохая погода и у нас день ничем не занят, мальчишки приглашают своих друзей (пока 1-2 человека) и мы мастерим с ними поделки к праздникам, открытки. Это  детвору очень сближает. Они любят приглашать друг друга в гости, а у мам друзей появляется несколько часов свободного времени.

Из личного опыта:

Школа медвежонка Сноки

 Хочу собаку

Приучаем к горшку

Грудное вскармливание

11 комментариев

11 комментариев на “Альтернатива кружкам и секциям для детей”

  1. Таня (я и Ля) 26 Сен 2013 в 10:50 дп

    Катенька, отличная статья!
    Очень светлая и добрая идея, а главное — все выигрывают! Побольше бы было таких вот учителей и учеников!

  2. Екатерина 26 Сен 2013 в 11:21 дп

    Спасибо, Таня! Я думаю в наших силах найти для наших деток таких учителей, возможность всегда есть!

  3. Таня (я и Ля) 26 Сен 2013 в 12:52 пп

    Будем искать!
    Нам, правда, еще рановато, но время придет.

  4. ЛенаSfinks 30 Сен 2013 в 10:23 дп

    Интересные идеи. Я согласна — некоторые кружки и секции можно устраивать и на дому. Особенно, если есть компания. мы, например, дома занимаемся изо и музыкой с детьми. А вот танцы на дому сложновато устроить. да и неплохо, когда дети куда-нибудь ходят — общение со сверстниками тоже вещь хорошая.

  5. Екатерина 30 Сен 2013 в 10:41 дп

    Лена, я и не говорю, что вообще не надо ходить в кружки и секции, мы с детьми тоже ходим в спортшколу, но некоторые вполне можно заменить таким способом. Мы планируем организовать дома кружок «Физика для малышей», в прошлом году у детей в школе на дополнительных занятиях такой был, им очень нравилось, к сожалению уволилась учительница и им заменили другим предметом. Решили поддержать интерес детей дома по выходным.

  6. Анна 30 Сен 2013 в 5:15 пп

    У меня старший ребенок не ходит в сад и вопрос секций — занятий очень актуален. Тем более что он парень любознательный и активный 🙂 А вот о такой организации досуга для детей я и не думала, спасибо за идею! 🙂

  7. Ксения Несютина 01 Окт 2013 в 1:54 дп

    Как здорово что иногда попадаются такие дедушки! Я бы тоже была рада общению сына с таким человеком!

  8. Екатерина 01 Окт 2013 в 4:30 дп

    Обычно у пожилых людей круг общения ограничен, домашние уже много раз слышали все истории, а вот молодёжь, которая готова слушать, для таких людей очень ценна. Я сама с удовольствием общалась с дедом, тем более, что у нас своих дедушек нет. Так жаль, что они переехали.

  9. Наталья Большакова 24 Мар 2014 в 4:30 пп

    Екатерина, здравствуйте! Мне очень нравится такой подход к делу «нужно подумать и тогда можно что — то придумать, я сама так отношусь к задачам, которые передо мной ставит жизнь. И мне очень близко ваше отношение к детям.Очень понравилось у вас на сайте!

  10. Валентина 12 Апр 2016 в 12:48 пп

    Какая замечательная возможность! Светлая и добрая статья — спасибо .что поделились находкой!

  11. Екатерина 12 Апр 2016 в 1:07 пп

    Всегда пожалуйста!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: