Ноя 14 2014

Непокорная таблица умножения

Автор: | 5:39 дп | В рубриках Личный опыт

DSC09008Вы помните, как учили таблицу умножения? Почему то я этого совсем не помню! Со старшим сыном мы должны были еще летом выучить ее так, что бы «от зубов отскакивала», но не смотря на то, что на каникулах мы много занимались, некоторые примеры все равно вызывают сложности.

Я уже писала, как мы начинали изучать таблицу умножения, я делилась опытом, как умножать на 9 на пальцах, какие у нас помощники и вот теперь хочу поделиться опытом.

Мне очень понравилась таблица умножения в стихах у Усачева (Таблица умножения — Усачев Андрей Алексеевич | Купить книгу с доставкой | My-shop.ru)

Нам эти стихи очень помогли, еще нам крестная подарила кружку с таблицей умножения, хороши и мобильные приложения.

Недавно читала книгу Ю.Б. Гиппенрейтер «Как учится с интересом» (Как учиться с интересом — Гиппенрейтер Ю.Б. | Купить книгу с доставкой | My-shop.ru), в которой она дает много полезных советов и в том числе приводит воспоминания известных людей из своего детства. Мне очень понравилась история выдающегося математика В.И.Арнольда, он пишет:

После многих поколений предков стал математиком и я, хотя наша учительница Анна Федоровна объяснила моей матери, что я второй класс не осилю, так как до сих пор не выучил таблицу умножения (и, следовательно, не имею нужных для арифметики математических талантов).

«Когда я его спрашиваю, сколько будет четырежды семь, то вижу, что он наизусть этого не знает, а быстро-быстро складывает в уме», — объяснила учительница.

В тот же вечер бабушка Вера Степановна навсегда обучила меня всей таблице умножения. Она сделала для этого колоду карточек, на каждой из которых с одной стороны написала вопрос (скажем, «семью-восемь»), а на другой – ответ («пятьдесят шесть»). Играть этой колодой нужно было как в «пьяницу»: отвечаешь, переворачиваешь карточку, и если ответ верен, то откладываешь ее, как «выигранную», а если нет – кладешь ее в низ колоды и читаешь следующую карточку.

Колода не выигранных карточек быстро уменьшается, и через какой – нибудь час одинокой игры остается всего три четыре карточки, для которых ответы теперь запоминаются автоматически, сами собой.

Я уже давно заметила, что старший сын труднее запоминает, чем средний поэтому, несмотря на то, что второму пока таблица умножения не нужна, я все равно взяла его в игру, он быстро освоил простые примеры на 2,3 и 9 и те которые легко запомнить 5х5, 6х6, 6х4, 6х8. Каждый день мы один раз вечером играем в эту игру. Дети отвечают по очереди, ответил правильно забирает карточку себе, если нет, то кладем ее в низ колоды. Сначала младший проигрывал, пару раз мы играли с ним вдвоем и уже сейчас он со старшим играет наравне. Иногда я ему подсказываю с помощью стихотворений, например, он не может вспомнить 3х7, я ему говорю «Трижды-семь … на носу горячий блин», «В сеть попалась плотва шестью – семь …» и он легко вспоминает ответ.

Действительно в конце игры у нас остается всего несколько карточек, такие как 7х7, 8х8, 6х7, 7х8 дети могут несколько раз ошибиться, но когда один и тот же пример попадается несколько раз, то к концу игры они его запоминают.

Пока мы продолжаем играть в эти карточки, меня даже удивляет, что игра им нравится и они даже сами просят в нее поиграть, вдвоем им конечно интереснее  есть соревновательный момент, со взрослым в такую игру не сыграть.

Желаю вам интересных игр и легкой учебы!

Личный опыт:

Альтернатива  кружкам и секциям для детей

Школа медвежонка Сноки

Приучаем к горшку

Хочу собаку

Приданое новорожденному

6 комментариев

6 комментариев на “Непокорная таблица умножения”

  1. Светлана 23 Ноя 2014 в 11:28 дп

    Какое классное решение!!!!!!!!!!

  2. Екатерина 23 Ноя 2014 в 12:24 пп

    Да, Светлана, а самое главное действенное!

  3. Ирина 23 Ноя 2014 в 1:13 пп

    привет всем:) тоже с удовольствием читали стишки по таблице умножения:) видимо хороших вещиц по важным темам не так и много.. Хочу добавить в копилку игру серии «Умное домино — таблица умножения»(настольные игры Олеси Емельяновой), она случайно попалась в обыкновенном магазине канцтоваров. Всё жду удобного момента для игры, во втором классе пока не проходили таблицу.

  4. Екатерина 23 Ноя 2014 в 1:57 пп

    Спасибо Иринка, посмотрю такую игру обязательно, закреплять долго приходится!

  5. Яна 23 Ноя 2014 в 7:19 пп

    Хорошее решение! 🙂

  6. Елена 06 Дек 2014 в 2:16 пп

    Я помню, как все лето учила таблицу наизусть, но она мне плохо давалась. Чаще всего я тоже складывала числа в уме таким образом: 4×4=16, потому что 4+4=8, а потом 8+8=16, то есть тоже , что и 4 раза по 4 — как-то так 🙂
    Думаю, в игровой форме выучить таблицу будет легче. Спасибо за подсказку с карточками.

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: