Окт 23 2013

Игры на холодильнике

Автор: | 8:58 дп | В рубриках Игрушки своими руками

 

IMG_2487Всем мамам приходится много времени проводить на кухне. Дети как хвостики, куда мама туда и они, поэтому мамам приходится придумывать разные игры на кухне. Сегодня хочу добавить в арсенал мам игры на холодильнике.

 

Холодильник как большая магнитная доска. Здесь можно изучать все буквы, цифры, фигуры, устраивать спектакли. При этом можно использовать как покупные наборы, так и самодельные.

Сразу оговорюсь, что все эти игры подойдут не только для холодильника, но и для любого другого полезного времяпрепровождения.

Игра №1. Куры направо, зайцы налево.

Из старых рекламных магнитов или из магнитной ленты для поделок (Магнитная лента | Купить с доставкой | My-shop.ru) делаем несколько курочек и зайцев, приклеив картинку на магнитную ленту и вырезав фигурки. Так же делаем домик и елочку.

IMG_2482

Прикрепляем на холодильник с правой стороны домик, а с левой дерево.

IMG_2485

Фигурки зайцев и курочек просим малыша расставить на полянке, животные гуляют.

IMG_2483

Теперь им пора домой. Курочки живут в курятнике, их нужно поставить рядом с домиком, а зайчики в лесу, их ставим рядом с деревом.

IMG_2489

IMG_2487

При этом малыш может все делать сам, маме достаточно только комментировать. Называя стороны, на право или на лево. Такая игра формирует пространственные представления ребенка, логическое мышления и представления о домашних и лесных жителях.

Игра №2. У нас покупной вариант. Магнитный развивающий конструктор от производителя «Пирамида открытий». Здесь несколько кругов, разделенный на разное количество деталей, треугольников и квадратов. Из этих деталей можно составлять разные фигуры: машины, человечки, самолеты. А также все детали можно вставить в форму – домик (чем-то напоминает «сложи квадрат», но в упрощенном варианте). Различные геометрические фигуры можно вырезать самим из той же магнитной ленты и составлять из них разные фигуры, можно предварительно нарисовать схему, по которой ребенок должен сложить картину.

IMG_2474

IMG_2481

Игра №3. Изучаем алфавит. В этом случае предлагаю использовать холодильник, как место, которое постоянно на глазах. Если вы считаете, что вашему ребенку пришло время начать изучать буквы и ребенок проявляет к ним интерес, то купите магнитную азбуку или же снова воспользуйтесь магнитной лентой и сделайте буквы сами вместе с малышом. Достаточно брать одну букву и повторять ее в течение нескольких дней, брать буквы можно в любом порядке, не обязательно в алфавитном порядке. Выучив несколько букв, например: А, О,  У,  С,  М можно объединять их в слоги. Сначала закрытые АМ, ОС…, а уже потом открытые МА, СУ, МО и т.д.

Изучив несколько букв можно устроить лифт на холодильнике.

Поставьте гласные буквы друг под другом в ряд

А

О

У

Буква М будет ездить по этажам, а ребенок должен прочитать, как называется этот этаж:

АМ

О

У

Помните, что при изучении букв, мы называем звуки. Не ЭМ, а [М].

IMG_2475IMG_2476IMG_2478

 

 

Игра №4. Театр. Делаем фигурки героев любой сказки на магнитах, а холодильник нам послужит сценой. У нас «Репка». Мама, занимаясь своими делами, рассказывает сказку, а малыш расставляет героев или малыш сам ее рассказывает и меняет персонажей.

Думаю, каждый может придумать огромное количество разных игр с магнитами на холодильнике. Надеюсь, мои варианты также окажутся полезными вам. Интересных вам игр с детьми в любое время.

 Делаем игры сами:

Мозаика малышам

Игра «Спрячь мышку от кошки»

Крышечки

Кто где живет

Первый сортер

13 комментариев

13 комментариев на “Игры на холодильнике”

  1. Ирина Полякова 28 Окт 2013 в 8:54 дп

    Катюша, благодаря Вам узнала, что магнитная лента продается в магазинах! Спасибо)
    И меня все интересует вопрос… почему при изучении букв надо называть звуки?? Просто не первый раз слышу…

  2. Екатерина 28 Окт 2013 в 1:35 пп

    Ирина, буквы важно называть звуками при обучении чтению, потому что запомнив название букв, объединяя их в слоги дети все также продолжают использовать имена или название букв. Например, Вместо Ка-тя они читают «Кэ-а-тэ-я», т.е. им сложнее слить буквы в слог чем звуки — это конечно не самый хороший пример, чаще слышу как дети вместо эм, говорят мэ и также читают мэ-а-мэ-а (мама), если же вы учите называть буквы звуком, то ребенок читает м-а-м-а. В букваре Жуковой, помоему об этом подробнее написано.

  3. ЛенаSfinks 28 Окт 2013 в 3:07 пп

    мы тоже очень уважаем игры на холодильнике. Особенно, когда мама готовит:)

  4. marinavarvashenia 28 Окт 2013 в 7:06 пп

    Спасибо за интересные идеи игр на холодильнике. Теперь поняла, что все-таки нужно купить магнитную ленту, давно к ней присматриваюсь.
    Театр на холодильнике хорош для развития речи, и математику изучать можно…

  5. Екатерина 29 Окт 2013 в 4:00 дп

    Марина, пожалуйста! Для игр на холодильнике можно что угодно придумать, главное ребенка заинтересовать! Да и вообще, я заметила что дети разных возрастов, магниты любят, притягивают они их своей притягательностью 🙂

  6. Елена Дорогая 29 Окт 2013 в 10:58 дп

    Как раз заметила сегодня, что младшая (1 год и 2 мес) может минут 20-30 играться с магнитами на холодильнике, перебирает их, перевешивает, фигурки какие-то из них делает. Возьму ваши игры на заметку! Старшая (6 лет) тоже любила с холодильником играться (буквы, просто магниты, потом была игра — магнитные куклы мальчик и девочка и одежки-магнитики к ним, от нее вообще оттащить сложно было).

  7. ирина 29 Окт 2013 в 7:24 пп

    новая идея для меня,сказка на холодильнике)) и очень понравился лифт с буквами! Катюша,откуда идея?

  8. Екатерина 30 Окт 2013 в 3:52 дп

    В лифт с буквами мы еще с Женей играли, а театр у нас готовые фигурки, к ним приклеили магниты, пытаемся с Витюлей освоить.

  9. Ирина Полякова 30 Окт 2013 в 4:57 дп

    Спасибо) теперь поняла, почему на открытках писала ЖЛАЮ — в букве ЖЭ ведь уже есть Э)))

  10. Ирина Полякова 30 Окт 2013 в 4:58 дп

    Спасибо) теперь поняла, почему писала на открытках ЖЛАЮ)) ведь в букве Ж уже есть Э))))

  11. Екатерина 30 Окт 2013 в 5:20 дп

    Вы точно это подметили! Все верно!

  12. Валентина 12 Апр 2016 в 12:50 пп

    Спасибо за подборку! у холодильника,оказывается, большой потенциал!))) Нужно обязательно с этими играми познакомиться!

  13. Екатерина 12 Апр 2016 в 1:08 пп

    Знакомьтесь, пользуйтесь, развивайтесь! 🙂

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: