Апр 23 2014

Космические приключения

Автор: | 6:42 дп | В рубриках Сценарии

DSC04133Или день рождения старшего сына! В этот раз мы устроили для детей день рождение в космостиле, так совпало, что и день космонавтики рядом, и в музей мы съездили, и костюм инопланетянина у папы есть, и даже цирковое представление, на которое мы ездим традиционно на Женин день рождения, посвящен космической теме.

Все приглашенные дети (наши приглашения) из одного класса, живем все рядом, поэтому пришли они почти все одновременно. Как только все собрались, наш папа инопланетянин влетел на своей ракете, которую специально выпилил для нашего праздника, издавая смешные звуки глохнущего двигателя. Он выяснил у детей, куда он попал и что это за планета. Поинтересовался, готовы ли дети починить его ракету и отправится с ним в путешествие по солнечной системе. Дети с удовольствие согласились.

DSC04362

DSC03935

Здесь пришло время первых испытаний. Настоящие космонавты сильные и смелые, выносливые и бесстрашные, поэтому первые испытания были на физическую готовность.

Центрифуга.

У нас есть спортивный уголок с кольцами, дети вставляли руки в кольца, зажимая их подмышками, а мы их сначала закручивали, а потом отпускали и они быстро крутились, после остановки мы просили постоять на одной ноге, пока все считали до пяти.

DSC03942

Невесомость.

Дети ложились в гамак, а мы с папой качали их, подбрасывая повыше (похоже на игру кораблик). Дети в восторге. Правда некоторые уже тяжеловаты и тогда наш папа шутил, что у ракеты не хватаем мощей и надо бы добавить оборотов 🙂

Гамак с планкой, тканевый | Купить с доставкой | My-shop.ru

DSC03955

DSC03965

Шлюзовой отсек

Дети по очереди проползли через трубу.

DSC03986

DSC03982

Я космонавт

Последнее в физическом блоке испытаний было стихотворение, дети должны выполнять движения которые в нем называются.

Руки вверх, глаза закрыли,

Локти вместе, ноги шире.

Подбородок тянем к носу,

На ладони смотрим косо.

Поворот, притоп ногой,

Поворот, притоп другой.

Сели, встали, сели, встали,

За руку соседа взяли.

Руки прямо над собой,

Кричим: «Я космонавт крутой!»

Кричим: «Я космонавт крутой!»

Кричим: «Я космонавт крутой!»

DSC03992

DSC03994

После физических испытаний пришло время интеллектуальных, инопланетянин решил проверить знания детей о космосе.

Расставь планеты на свои орбиты. Мы на большом ватмане приклеили в центре солнце и вокруг нарисовали девять орбит, мои мальчишки заранее раскрасили распечатанные мной раскраски планет и вырезали их. Ребята по очереди называли планеты солнечной системы, которые они знают и вспоминали какие они по счету от Солнца и с помощью двустороннего скотча приклеивали на нужное место.

 DSC04016

DSC04011

DSC04092

Это наши!

Если вы согласны с утверждением, кричите «Это наши!», если не согласны — «Нет, не наши».

В космос первыми собачки полетели… Это наши!

Вокруг Солнца пять раз облетели…

Нет, не наши!

В ЦУПе на них поглядели…

Это наши!

Людей отправить захотели…

Это наши!

За ними пустились зарубежные утки… Нет, не наши!

Пробыли в полете не одни сутки…

Это наши!

Улыбчивый парень отправлен в полет… Это наш!

За ним экипажи готовы на взлет…

Это наши!

Свой флаг на Луне поставили…

Нет, не наши!

Первую даму в космос отправили…

Это наши!

Туристов возят удачно вполне…

Это наши!

Первыми высадились на Луне…

Нет, не наши!

На «Мире» инопланетяне появились… Нет, не наши!

На тарелке долго у станции крутились… Нет, не наши!

Космос весь освоили… Нет, не наши!

В мечтах…

Это наши!

На Марсе города построили… Нет, не наши!!

Поехали!

Еще мы разыграли небольшую миниатюру, возможно она больше подходит для взрослых, но детям понравилось, они хохотали и с удовольствием участвовали:

Действующие лица: К о с м о д р о м, Р а к е т а, Г а г а р и н, С о п л о, Д ы м, О г о н ь, З е м л я. Провожающих изображают зрители. Все играют свои роли без слов. Огромный Космодром замер в ожидании чего-то необычного. В центре Космодрома стояла устремленная ввысь огромная Ракета. Чеканя шаг к Ракете шел Гагарин.

DSC04047

«Фу, какой он маленький!» — скривилась Ракета и выпустила из Сопла облако Дыма. Гагарин подошел к Ракете, постучал по Соплу и скрылся в ней.

DSC04061

Все Провожающие бодро отсчитывали: «Пять, четыре, три, два, один, пуск!» — и махали руками, прощаясь с Ракетой и Гагариным. Космодром вздрогнул, Ракета покачнулась, из Сопла начали вырываться Огонь с Дымом. «Поехали!» — воскликнул Гагарин и широко улыбнулся. Ракета, сопровождаемая Огнем, оторвалась от Космодрома и обогнула Землю. Земля радостно приветствовала Гагарина, а Провожающие плакали от счастья.

DSC04078

Автор: Истомина О.

Загадки:

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят?

(Большая Медведица)

Кто в году четыре

раза переодевается?

(Земля)

На каком пути ни

один человек не

бывал?

(На Млечном)

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его – полоска света,

А зовут объект – …

(Комета)

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек всё нет.

(Солнце)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий!

(Небо)

Вот камень с неба к нам летит.

Как звать его?.. (Метеорит)

Бродит одиноко Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает. (Солнце)

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут. (Месяц)

По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

Перед полетом в космос необходимо выяснить, что дети знают о неземных цивилизациях, научить их общаться и узнавать инопланетную жизнь, поэтому детям всем выдали маски. Включили музыку в космостиле и попросили их танцевать, приветствовались инопланетные разговоры.

После этого мы с детьми составили фотороботы инопланетян. Дети сели по кругу, взяли бумагу и карандаши. По команде рисовали глаза, заворачивали край, передавали по кругу соседу, рисовали шею, заворачивали, передавали соседу, живот и руки и т.д. Когда развернули, то получили фотороботов инопланетян – этот конкурс очень позабавил ребят, они искренне долго хохотали.

DSC04152

DSC04156

DSC04376

Наш главный инопланетянин сообщил, что теперь все готовы к полету в космос и он с удовольствием всех возьмет с собой, но перед этим необходимо подкрепиться и все дети отправились обедать.

DSC04102

После обеда детям предстояло собрать ракету, каждому свою. Я купила для каждого ребенка небольшой конструктор «марсоход» и дети принялись за сборку.

Конструктор «Марсоход» | Купить с доставкой | My-shop.ru

Папа был в восторге, т.к. минут двадцать детей было не слышно и не видно. Они увлеченно собирали, помогали, если нужно друг другу. Как только все марсоходы были готовы, папа скомандовал всем пристегнуться, хором отсчитать 5,4,3,2,1 – пуск.

Первая планета, на которую прилетели дети по сценарию Меркурий, тут начался сильный метеоритный дождь, и что бы он не уничтожил планету, все метеориты нужно было взорвать. Мы забросали детей шариками, а они с удовольствием бесились и лопали их (все обломки метеоритов мы забрали с собой для научных исследований в мусорный пакет 🙂 ).

Следующая планета Венера, от жары расплавились приборы, скафандры и ракета, детям выдали три перемешанных пазла и они должны были собрать картинки.

Пазл «Космос» (3 по 49 деталей) | Купить с доставкой | My-shop.ru

Этот конкурс не очень впечатлил детей, часть не стала участвовать в процессе. Вскоре мы пристегнули ремни и отправились дальше.

DSC04171

На Сатурне мы бросали кольца, на Плутоне очень холодно и нужно растопить лед, что бы наша ракета смогла полететь обратно. Я заранее заморозила полстакана воды, дети встали в круг и передавали кусочек льда друг другу, пока тот совсем не растаял. Тут все дети были в восторге, я даже не ожидала такого эффекта от этого конкурса. Дома было душно, дети после льда прикладывали руки к своему лицу что бы охладится, я приготовила чистое полотенце, что бы дети могли вытирать мокрые руки.

В середине полета, дети получили космическую еду! Мы приклеили на детский йогурт наклейку «космический борщ».

DSC04193

Прилетев на юпитер дети получили зашифрованную записку с примерами, в которой говорилось «Внимание, планета захвачена космическими пиратами»

Каждой букве соответствовала цифра:

 

8

12

3

10

23

12

3

11

И

И

Дети получили карточки с примерами

И=12-9

DSC04197

Когда дети решили все примеры и расшифровали послание, мы вывесили инопланетянина из картонной коробки в которого дети бросали по очереди снежки. Если во время расшифровки некоторые начали скучать, то тут оживились все.

DSC04202

DSC04214

Забросав зеленого человечка мячиками, они обратили внимание, что внутри что-то есть, там было письмо и светящиеся браслеты, письмо было написано невидимой ручкой, но так как один из сыновей видел, как я писала эту записку, сразу сообразил, как ее прочитать.

В записке было написано, что космические пираты боятся света волшебных палочек – браслетов и воды и где их искать, так как на прошлой вечеринке в морском стиле детям больше всего понравилось стрелять в морскую ведьму из водных пистолетов, Женя попросил, что бы они тоже могли пострелять. Нарисовать пиратов на пленке я не успела, поэтому просто распечатала раскраски и приклеила картинки  в ванной скотчем. Все с удовольствием уничтожили космических пиратов. И так как время нашего праздника было ограничено, мы сразу отправились пить чай с тортом инопланетянином, с ним дети тоже очень быстро расправились.

DSC04245

DSC04246

DSC04265

Я очень волновалась, как дети будут реагировать на конкурсы, и участвовать в них, так как они уже взросленькие, но все прошло замечательно.  Мальчишки и девчонки с удовольствие все делали, играли и веселились, а напоследок мы фотографировались в нашей ракете.

DSC04313

DSC04315

DSC04319

DSC04325 DSC04327 DSC04339 DSC04351

При подготовке использовала много разных источников

Детский портал «Солнышко»

Журнал «Чем развлечь гостей»

Сценарий Лизы Арье

Возможно вам пригодятся вот эти идеи

Наши детские праздники:

Приключения в подводном царстве

Новогодний праздник – «Письмо Деду Морозу»

День знаний!

ДИКИЙ ЗАПАД

ПРАЗДНИК ИНДЕЙЦЕВ

16 комментариев

16 комментариев на “Космические приключения”

  1. Инесса 23 Апр 2014 в 9:53 дп

    потрясающий праздник!!!

  2. Людмила 23 Апр 2014 в 4:30 пп

    Вау, Екатерина, вот это праздник! Гениально! Очень понравилось столь активное участие папы. Честь и хвала ему! Столько заданий, столько интересностей узнали! Супер!!! Как же, наверное, доволен именинник! Родители, вам браво! Праздник — шикарный!

  3. Екатерина 23 Апр 2014 в 4:37 пп

    Спасибо, Людмила! Папа у нас и правда молодец, никогда не отказывается!

  4. Ирина Снаткина 24 Апр 2014 в 2:36 дп

    Екатерина, потрясающий праздник! Такие дни запоминаются детям на всю жизнь! Столько интересных идей! Представляю, как всем ребятам было весело и интересно. Уверена, Вы потратили немало сил и времени на подготовку, но были сполна вознаграждены радостным смехом и улыбками детей! 🙂

  5. Екатерина 24 Апр 2014 в 3:08 дп

    Обычно, такие мероприятия я стараюсь подготавливать заранее, все продумываю, покупаю призы, реквизит если нужно, шью костюмы.
    В этот раз накануне было слишком много уборки и я так устала, что сердилась на всех! Папа даже сказал, что такой праздник будет дома последний раз! Однако, дети остались довольные, усталость забыта и можно подумать о новой теме на следующий год 🙂 Думаю это будет школа для суперагентов.

  6. Марина(Мир молодой мамы) 27 Апр 2014 в 6:04 пп

    Екатерина, я в таком восторге от Вашего праздника! Просто слов нет! Какая Вы молодец, столько прекрасных идей! Представляю, как деткам было нескучно, наверное, потом всем рассказывали, на каком они чудо-празднике побывали! Очень понравились все конкурсы и торт 😉

  7. Анна 28 Апр 2014 в 6:45 дп

    Чудесный праздник! Увлечь детей постарше довольно сложно, но у вас это здорово получилось! Отличные конкурсы и реквизит. Отправила пост в закладки, думаю ваши идеи нам пригодятся! 🙂
    Участие папы очень похвально, не каждый папа согласится побыть иноплатнетянином, да и вообще, чаще папы как-то в стороне остаются на детских праздниках..

  8. ЛенаSfinks 29 Апр 2014 в 7:59 пп

    Чудесный праздник! С днем Рождения! Очень все здорово! Столько всего интересного!

  9. Вика 30 Апр 2014 в 4:44 дп

    обалденно, как у Вас всегда весело и дружно, чудесный праздник, а папа большой молодец!!!

  10. Екатерина 30 Апр 2014 в 4:46 дп

    Вика, спасибо! Было действительно весело!

  11. Людмила Власова 01 мая 2014 в 6:56 дп

    Класс! Екатерина, спасибо, что так подробно описали космический день рождения. Беру в закладочки — дочка хочет день рождения с инопланетянами.
    Папа у вас какой молодец. Мне самой придется наряжаться в инопланетянина 🙂

  12. Екатерина 01 мая 2014 в 7:17 дп

    Да, папа у нас за любой кипишь, кроме голодовки :)! Буду рада если наш опыт вам пригодится!

  13. Юлия (moreidey.ru) 01 мая 2014 в 8:02 дп

    Какой праздник получился замечательный, как Вы все отлично подготовили, организовали и продумали!
    Представляю, как были рады дети!

  14. Алена 30 мая 2014 в 6:06 пп

    Прикольно) В моем детстве мне этого не хватало

  15. Анна Игнатеня 12 Апр 2016 в 5:09 дп

    Великолепный праздник!

  16. Екатерина 12 Апр 2016 в 5:52 дп

    Спасибо, Аня!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: