Окт 09 2014

Океанариум

Автор: | 1:33 пп | В рубриках Наши путешествия

DSC08649На каникулах нам удалось побывать в Московском океанариуме. Казалось бы, рыбы – у всех есть плавники, жабры, хвост, но как сильно они отличаются друг от друга, сколько цветов, разных форм и мест обитания. В мире насчитывают более двадцати тысяч видов рыб.

Заказать индивидуальную экскурсию мы, к сожалению, не успели, с экскурсоводом конечно еще интересней, поэтому если у вас есть такая возможность, воспользуйтесь обязательно! Вся информация о работе океанариума, о ценах, экскурсиях есть на официальном сайте! Будьте внимательны, один раз в месяц, у них санитарный день! Даты санитарных дней так же указаны на сайте!

Океанариум устроен очень удобно, огромные аквариумы вдоль стен, причем они соединены друг с другом, мы сначала ни как не могли понять, как рыба, которая сидела в соседнем аквариуме, вдруг появлялась в следующем. Есть открытые аквариумы, где на рыб можно посмотреть сверху, а не через стекло! Так, например, идя по мосту со стеклянными вставками, видно как рыбы проплывают под тобой – это огромные сомы, скаты и др.

 DSC08482

DSC08468 DSC08489

Судя по восторженным возгласам наших детей, было сразу понятно, что им здесь интересно! И хотя мы только любовались и наблюдали за рыбами, нам удалось сделать много хороших фотографий  и уже дома с энциклопедией изучить их.

Эти необычные животные. Рыбы и морские животные | Купить книгу с доставкой | My-shop.ru

 DSC08534

DSC08574

Нам удалось попасть на тренировку морских котиков, которая проходит ежедневно, кроме понедельника в 14.00,  все кто в это время находятся в океанариуме проходят бесплатно, главное не опаздывать. Два морских котика ловили кольца, прыгали в обруч, выходили поздороваться со зрителями, дети в восторге, единственное разочарование, что не всем дали попробовать кинуть кольцо моржу Ватсону, а хотелось всем!

 DSC08708

DSC08701

Если мой рассказ пробудил в вас интерес к этому замечательному месту, то предлагаю вам немного познакомиться с рыбами, которых мы с фотографировали и изучили.

Акулы

 DSC08599

Акулы – очень древние животные, они появились 370 миллионов лет назад и мало изменились с тех пор. В пасти у акулы несколько рядов  острых как кинжалы зубов. Есть акулы, которые рождают маленьких акулят, а есть, которые откладывают в воду крупные яйца и из них, потом вылупляются детёныши. Акулы это свирепые хищники, запах крови они чувствуют за километр, однако в океанариуме они вели себя очень даже прилично и миролюбиво.

Скаты

Мы привыкли думать, что скаты бьются током, однако вырабатывать электричество может только электрический скат, у остальных на конце длинного хвоста находятся ядовитые иголки, которыми он защищается от врагов. Самый крупный скат весит около двух тонн и размах его грудных плавников достигает восьми метров называется такой скат – Манта и живет в Атлантическом океане.

Мурены

DSC08618

DSC08652

Честно скажу, мне эти рыбы не понравились, уж очень у них неприятный вид. Кожа мурены лишена чешуи, поэтому они часто имеют яркий разноцветный рисунок, он позволяет им прятаться среди камней, выставив наружу только голову. Днем они спят, а ночью охотятся, полагаясь не на зрение, а на обоняние.

Рыбы – клоуны

DSC08525

За ними куда более приятно наблюдать, яркие, симпатичные – глаз не оторвать. Оказываются эти рыбки единственные, которые могут плавать среди щупалец актиний (коралловые полипы). Любая другая рыбка была бы убита этими щупальцами, а рыбке клоуну она не причиняет никакого вреда. Дело в том, что слизь на теле этих рыб схожа  со слизью, покрывающей щупальца актиний и поэтому, она их не замечает. Рыбки – клоуны рядом с актинией чувствуют себя в безопасности от хищников, а актиния питается остатками пищи рыбок. Удивительный факт: рыбы – клоуны живут небольшими группами, состоящими из супружеской пары, которая образуется на всю жизнь и нескольких молодых самцов. Если самка погибает, то происходит вот что, ее супруг за несколько недель меняет пол и превращается в самку, а один из молодых самцов занимает его место!

Рыбы – хирурги

Довольно крупные, красиво и разнообразно окрашенные рыбы. Свое название получили за то, что с обеих сторон их хвоста, есть острые костные шипы в форме скальпеля. Эти шипы могут серьезно поранить врага. Они хорошо приживаются в аквариумах.

Морские звезды

DSC08542

Тело морских звезд напоминает звезду с пятью лучами. Морская звезда способна восстановить луч, оторванный хищником, а из одного луча может вырасти морская звезда.

Еще вы увидите морских ежей, рыб – собак, рыбок – бабочек, групперов, рыб – ангелов, рыб – зебр, пингвинов, крокодилов и даже пираний.

DSC08642

DSC08597

DSC08592

DSC08569

DSC08546

DSC08532

DSC08530

DSC08529

DSC08527

DSC08524

DSC08511

DSC08507

DSC08506

DSC08495

DSC08477

DSC08460

DSC08464

Желаю вам интересных путешествий и новых впечатлений с вашими детьми!

 Куда поехать с детьми:

 Поездка в ЭТНОМИР

Мемориальный музей космонавтики

Бородинский хутор

Танковый музей

Парк птиц «Воробьи»

 

 

8 комментариев

8 комментариев на “Океанариум”

  1. Людмила Власова 13 Окт 2014 в 5:57 дп

    Ух ты! Мы были в Воронежском океанариуме, теперь хотим и в Московский. Спасибо, Екатерина, что рассказали.

  2. Мария 13 Окт 2014 в 8:51 дп

    Замечательная экскурсия у вас получилась. Сама очень люблю разные развлечения, поэтому вашу статью прочитала с удовольствием . Фотки замечательные!

  3. Ирина 13 Окт 2014 в 1:26 пп

    Класс! Столько фотографий. Я еще только зоопарки успела сыну показать. Но и рыбок тоже надо))

  4. Вика 13 Окт 2014 в 4:31 пп

    Здорово!!!Какое совпадение, мы тоже были в океанариуме но в Монтерее, вчера только вернулись, на этой неделе напишу об этом. Мне кажется такие места это лучшее для провождения времени с семьей, эмоций куча после этого!

  5. Екатерина 14 Окт 2014 в 3:23 дп

    Вика, согласна, что такие поездки объединяют всю семью, нас даже долгая дорога обратно не утомила, столько было положительных эмоций, а ехать долго пришлось.

  6. Елена 22 Окт 2014 в 4:39 пп

    Мы в этом году тоже были в океанариуме только в Сочи. Дети в восторге остались

  7. Ольга Кутуева 04 Ноя 2014 в 6:40 пп

    Океанариумы, аквариумы и море, в котором много рыб и других морских жителей я и сама очень люблю! А сын от всего этого просто в восторге! Спасибо за экскурсию!

  8. Ирина 23 Ноя 2014 в 12:59 пп

    Катюша, фотографии получились отличные:) были с Алинкой в океанариуме Питера, тоже достойное место

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: