Июн 01 2016

Форт Боярд

Автор: | 10:07 дп | В рубриках Сценарии

DSC07919Вот и пролетели четыре года начальной школы. Кажется, только вчера мы вели детей в первый класс, бегали провожать и встречать их из школы, а сегодня уже все плачем прощаясь с первой учительницей.

В четь окончания начальной школы, я предложила родителям провести для детей игру «Форт боярд».

 Я люблю организовывать всякие праздники, был у нас и Огород боярд и квесты разные, но в этот раз получилось грандиозное событие, достойное выпускного. По моим ощущениям это был лучший праздник из всех, что мне доводилось проводить.

Получилось все. Игра проходила на территории школы – идеальное место. Папы, которые участвовали, были на высоте.

cw7u8AeMcx0[1]

Дети, их было ни много ни мало 24 человека, были поглощены игрой, не отвлекались и активно участвовали (люблю таких детей).

Родители, которые не участвовали, активно помогали, болели за детей, делали фото и видео съемку, складывали реквизит, развлекали братиков и сестренок, пришедших на праздник.

Конкурсов было 7, каждая команда участвовала в одинаковых конкурсах, но в разной последовательности.

Первым делом, мы разделили детей на команды, что бы количество девочек и мальчиков в командах было равное, делили их по отдельности. Каждый вытащил эмблему команды, одна команда называлась «Пастам», другая «Паспарту». К каждой команде была прикреплена мамочка, она же была хранителем ключей и сопровождала детей по всем конкурсам.

DSC07808

DSC07810

DSC07811

Главный приз – большой ящик с золотыми шоколадными монетками, был закрыт на 10 ключей, каждая команда выполнив задание получала ключ, но их было больше, т.е не все подходили (просто замков нашла только десять шт, а конкурсов придумала больше), и в итоге командам нужно было объединиться, чтобы открыть сундук, т.к. половина ключей оказалось у одной команды, половина у другой. Это было сделано намерено, что бы победила дружба.

Первая команда в первом конкурсе отправилась к старцу Фура. Им был наш папа, посадили его на третий этаж, получилось, что дети бежали к нему, как будто он сидит в башне.

image

Было задумано, что если дети не отгадают загадку, то он будет выкидывать ключик в окно, как в настоящей игре, старец Фура выкидывал ключ в океан. Но наши дети оказались сообразительными или загадки легкими или папа наш хорошо подсказывал, в общем, не пришлось ключ в окно кидать. Папе одели бороду и парик от костюма деда Мороза, лапти, которые ждали своего часа несколько лет и балахон сшитый из старой белой простыни.

DSC07814

DSC07816

— Здравствуйте ребята, время бежит, океан омывает стены моей башни, вот и вы куда-то торопитесь, спешите. Я знаю, что вам нужно и если вы проявите мудрость и смекалку, вы получите это!

Я задам вам загадку и переверну часы, вы можете называть все, что покажется вам правильным ответом, вы можете ошибаться сколько угодно раз, главное успеть пока бежит песок.

Загадка №1. Он самый первый входит в дом, его пропускают вперед даже дамы, мы используем его всего несколько секунд в день, но так боимся его потерять.

Эту загадку дети разгадали очень быстро.

Помахав в окошко второй команде, все побежали на встречу приключениям.

Первое испытание для второй команды. Сражение с поваром нашего Форта. Для игры понадобился один смелый папа, 6 консервных банок, две сковороды и теннисные мячи. За пять минут, дети должны были сбить все консервные банки, а повар отбивался сковородками.

DSC07827

Второе испытание для первой команды. На школьном лабиринте была растянута веревка, около 40 метров, она обвивала столбы, где-то была немного запутана, дети должны были протянуть ключ по всей длине. Пять минут на это задание оказалось слишком много, надо удлинять веревку.

DSC07844

DSC07848

Второе испытание для второй команды. Этот конкурс моя настоящая гордость. Мы с нашим папой соорудили огромную клетку, в середину которой опускался мяч, дети с помощью гимнастических палок, должны были его достать, т.к. в командах было по двенадцать человек, то две с половиной минуты участвовали шесть человек, потом остальные. Это довольно сложное задание, но тем интереснее оказалась игра. Первая команда не смогла вытащить мяч, а вторая два раза вытащила за отведенное время и получила два ключа.

DSC07901

DSC07905

DSC07902

Третье испытание для первой команды. Сражение с Мастером Игры. У Мастера Игры 20 счетных палочек, по очереди (первый берет ребенок) можно брать одну, две или три палочки, кто забирает последнюю, тот проиграл. Вся команда сразилась с мастером игры, если выигрывал мастер, очко присуждалась ему, если ребенок, команде. Не обошлось без дополнительного раунда, дети победили.

DSC07892

Третье испытание для второй команды. Загадка Старца Фура.

Вступительное слово для второй команды может остаться тем же самым, а вот загадка должна быть другой.

«Она может быть летящей, мужественной, танцующей, косолапой, на земле по ней узнают моряка!»

Четвертое задание для первой команды. Собрать монетки с яблони. На двух яблоньках, мы развесили монетки на ниточке, их было по числу игроков, за пять минут нужно было их все найти, дети подбегали к дереву по одному, тот кто находил, бежал обратно, передавая эстафету следующему. Конкурс оказался сложным, обе команды нашли только по 6-7 монет, если игрок не мог найти монетку, он тоже возвращался, давая шанс другому игроку.

DSC07861

Четвертое задание для второй команды.

Сражение с силачом Форта. Одного из пап нарядили силачом, с помощью цветного скотча, натянутого между четырех деревьев, обозначили ринг, на ветке был привязан ключ. Дети должны были сорвать ключ, а силач помешать им. Времени было пять минут, в ринг заходил сначала один ребенок, потом второй, потом оба выходили и заходил следующий. Силача победили довольно быстро, по признанию самого силача, ему трудно было охранять ключ, т.к. тот был не в зоне его видимости.

DSC07854

DSC07858

Пятое задание для первой команды.

Сражение с поваром Форта.

Пятое задание для второй команды.

Сражение с Мастером Игры. Все те же палочки.

DSC07879

Шестое задание для первой команды.

Мяч в клетке.

Шестое задание для второй команды.

Лабиринт – ключ по веревке.

DSC07887

Седьмое задание для первой команды.

Сражение с Силачом Форта.

Седьмое задание для второй команды.

Монетки на дереве.

Ключи есть, но где же сундук с сокровищами, его помогут найти подсказки, каждая команда может получить 4 подсказки.

  1. У старца Фура.

Он дружбы залог, он ничтожный пустяк, он выражение внимания, а иногда, лишь приличия знак, он с нами, когда мы идем в гости.

У нее есть начало и конец, ее можно застраховать, ее уровень колеблется, иногда она внезапно обрывается, но все наедятся, что она будет счастливой.

  1. У Мастера Игры.

Вторая игра мастера в камешки. Мастер выкладывал по 7 цветных камешков в разном порядке, считал до десяти и закрывал, игроку нужно было точно повторить. Участвовали все, считали очки, этот конкурс оказался сложнее для ребят, чем предыдущий с мастером игры.

DSC07906

  1. Пройдя сквозь лазеры с колокольчиками. Натянутые резинки, на которых привязаны колокольчики, нужно пройти, что б они не зазвенели. Проходят все, считаем очки если больше раз зазвенели, дети не получают подсказку, если больше ребят в команде прошли не тронув колокольчик, то команда получает подсказку.

DSC07909

DSC07913

  1. Качели. Команда выбирает одного игрока, жребий считалка или др способ. Игрок раскачивается на качелях и срывает подсказку, привязанную на расстоянии. Можно сделать так, чтоб каждый сорвал бумажку, у нас игра затянулась, и чтоб ускорить процесс, выбрали одного игрока.

Наш сундук стоял на окне в мужском туалете на третьем этаже в левом крыле. Подсказки, которые получили ребята: лево, туалет, мужчина, три. Были еще окно, этаж, крыло, подоконник.

bn5ve7e_fjo[1]

DSC07919

Открыть сундук мы доверили хранительницам ключей, монетки раскладывали поровну всем в пакетик.

DSC07922

DSC07924

Игра получилась очень эмоциональная, насыщенная, яркая.

Вы можете легко организовать такую сами, воспользовавшись этим сценарием или пригласить меня, с удовольствием проведу для вас такой праздник, без помощи родителей, правда, не обойтись…

Из отснятого материала очень хочется сделать фильм, так что как только он будет готов, обязательно его опубликую!

Фильм можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Наши праздники:

Школа суперагентов – сценарий детского праздника

Космические приключения

Приключения в подводном царстве

Новогодний праздник – «Письмо Деду Морозу»

День знаний!

Как на бабушкин юбилей

ДИКИЙ ЗАПАД

4 комментария

4 комментария на “Форт Боярд”

  1. РидМам 02 Июн 2016 в 2:16 пп

    Как классно! Дети в восторге, это сразу видно!

  2. Ксения 06 Июн 2016 в 3:41 пп

    Здорово! Какой замечательный квест получился 🙂

  3. Алла 14 Июн 2016 в 4:44 пп

    Катюша, проведи у нас такой конкурс, пожалуйста!

  4. Екатерина 15 Июн 2016 в 9:24 дп

    Привет, с удовольствием могу провести, правда реквизит места много занимает, посоветуюсь с мужем, мы планируем 13го к вам выезжать 🙂

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: