Июн 07 2016

День именинника

Автор: | 8:11 дп | В рубриках Сценарии

DSC07623День именинника – это такой праздник, когда поздравляют всех ребят с днем рождения за какой-то период времени, за полгода или сразу за весь год.

Недавно я провела такой праздник для ребят третьего класса. Не могу сказать, что получилось все, как было задумано, но все равно хочу поделиться сценарием.

Подготавливаясь к празднику просмотрела много материалов, но не нашла ни одного сценария, который могла бы взять как есть и провести, поэтому на подготовку ушло очень много времени. Планировался праздник в классе, а в итоге пришлось провести на улице, на территории школы.

Праздник был задуман как эстафета – соревнование, поэтому ребят сразу разделила на две команды.

Это был один из трудных праздников, дети были уставшие, в классе много мальчишек, которые изначально, демонстративно отказывались участвовать. Долго уговаривать и тащить за руку точно не мое… Занимаюсь теми, кто готов и хочет, поэтому предпочитаю устраивать праздники для своих.

 

Я заготовила бейджики с названиями команд по количеству детей, каждый вытаскивал себе бейдж, вписывал свое имя и занимал свое место в команде. Бейдж крепится с помощью обычного двухстороннего скотча.

DSC07952

DSC07953

Что обычно мы делаем в свой день рождения?

Приглашаем гостей, украшаем дом, готовим угощения, вот и эстафета была задумана в этом русле.

  • Генеральная уборка. Каждая команда получает веник и с ним бежит до ориентира, подметая пол.

DSC07587

  • Украшаем дом. Дети получили по растяжке «С днем рождения», по пять шариков и скотч, которые нужно было приклеить на участок забора, в конце считала не только кто быстрее, но и у кого все шарики.

DSC07590

 

DSC07591

  • Угощения для гостей. Дети получили по большой круглой заготовке из картона и на нее должны были в соответствии с рецептом приклеить все ингредиенты пиццы, которые я распечатала на цветном принтере (колбаса, грибы, зелень, сыр, маслины). Здесь не обошлось без подвоха, среди грибов был мухомор, дети отлично справились, разгадав мой коварный план, и сыр был целым куском, а рецепт гласил «посыпьте тертым сыром», дети нарезали его ножницами.

DSC07593

DSC07596

DSC07954

  • Нарядись к празднику. В чемодане лежит одежда для мальчика: кепка, очки и штаны, для девочки: юбка, бусы и шляпа. Каждый участник команды подбегает к чемодану, наряжается, делает круг, вокруг ориентира, снимает все и бежит обратно.

DSC07600

DSC07606

DSC07607

DSC07609

  • Принимаем подарки. В этом конкурсе, дети должны были пантомимой изобразить подарок. Варианты подарков: машина на пульте управления, плюшевый мишка, букет цветов, праздничный торт, открытка, кукла Барби. Конкурс очень понравился, дети хотели еще и еще.
  • Цветы. Можно сделать с детьми цветы из чего угодно, я планировала сделать их из шариков для моделирования и здесь я ошиблась, нужно было выбрать фигуру полегче и заранее надуть все шарики, у меня было чуть меньше надуто и пока я надувала остальным, те у кого шарики были все их полопали 🙁 Процесс затянулся…
  • Танцы. На праздниках же принято танцевать. Я выбрала вариант с резиночкой, все дети становятся в круг, игрок, чьей команды последний, та команда и проиграла раунд. Резиночку я делаю из тех же шариков для моделирования, она получается прочная и красивая, подробности здесь.

DSC07612

  • Поздравления в стихах. Этот конкурс я не провела, но хочу поделиться, для каждого ребенка я заготовила рифму, дети должны были сочинить с ее помощью поздравительные стихи. Варианты рифм:

Новый рисунок

 

  • Песенка с днем рождения. Одна команда должна прогавкать, другая промяукать, можно скачать минусовку, для музыкального сопровождения.
  • Портрет именинника. Каждый ребенок получает шарик на палочке, на который приклеивает глазки, рот, нос, бантики и бабочки, распечатанные на самоклеющейся бумаге. К сожалению этот пункт так же прошел мимо, хотя при подготовке занял очень много времени, зато мои с удовольствие клеят мордочки на шарики, вот что получается.

DSC07957

DSC07961

  • Желание. Один большой шарик надуваем гелием, дети встают в круг, ведущий держит шарик за веревочку, чтобы он не улетел раньше времени, дети передают шарик по кругу и говорят: «Ты катись веселый шарик, быстро, быстро по рукам. У кого веселый шарик, пожелание скажет нам», на ком остановилась считалочка, тот маркером пишет желание, желательно одно слово, когда все напишут свои желания, шарик дружно отправляем в небо. У нас это было заключительным конкурсом.

DSC07613

DSC07614

DSC07615

DSC07619

DSC07623

 

Родители приготовили детям угощения, все отправились дружно «трескать» пиццу, пожалуй, это был самый желаемый пункт программы, тут уж точно не пришлось ни кого уговаривать и тащить за руку.

DSC07621

Желаю вам веселых праздников и активных, участливых и заинтересованных детей!

Наши праздники:

Форт Боярд

Школа суперагентов – сценарий детского праздника

День знаний!

Фестиваль воздушных змеев

«Веселые старты» в честь окончания учебного года

Игра ходилка на улице

Огород боярд

3 комментария

3 комментария на “День именинника”

  1. РидМам 08 Июн 2016 в 5:37 пп

    Классный праздник у вас получился!

  2. Екатерина 10 Июн 2016 в 10:04 дп

    Спасибо!

  3. нина 08 Июн 2016 в 8:36 пп

    Какие молодцы, даже мухомора нашли. Мне очень понравился ваш праздник! А от настоящей пиццы вряд ли кто из детей откажется!

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: